Москва
Cтатья

Математический праздник - 2014: текстовая трансляция

Уже сегодня юбилейный XXV Математический праздник! О том, что ждет участников и гостей читайте у нас. Весь день следите за происходящим вместе с нами в текстовой трансляции.
Редакция сайта 11 февраля 2014
 Математика

Математический праздник-2015: прямая текстовая трансляция.

На этом наша трансляция завершается. Вечером на официальном сайте появятся итоговые списки награжденных. Поздравляем всех победителей и призеров! Спасибо за внимание!

21:56 Опубликованы итоговые списки награжденных:

19:42 Предварительные списки награжденных похвальными грамотами в 7 классе.

19:36 Предварительные списки награжденных похвальными грамотами в 6 классе.

19:10 Опубликованы предварительные результаты участников из Lycée Alexandre Dumas.

18:45 Опубликованы предварительные списки награжденных в 6 классе.

18:40 Параллельно с награждением проходит показ работ. Каждый школьник может посмотреть свою проверенную работу и задать возникшие вопросы жюри.

18:35 Предварительные списки награжденных дипломами 1 степени в 7 классе.

18:23 Предварительные списки награжденных дипломами 2 степени в 7 классе.

18:20 Дипломы первой степени получают:

  • в 7 классе - 9 человек;
  • в 6 классе - 16 человек.

18:16 В шестом классе вручаются похвальные грамоты.

18:12 Опубликованы предварительные списки награжденных дипломами 3 степени в 7 классе.

18:00 Дипломами второй степени награждаются:

  • в 7 классе - около 20 человек;
  • в 6 классе - примерно 35 человек.

17:59 Началось награждение в шестом классе.

17:51 Дипломы третьей степени получат: 

  • в 7 классе - примерно 90 человек;
  • в 6 классе - примерно 60 человек.

17:47 В седьмом классе награждают тех, кто получил дипломы второй степени.

17:30 Призы победителям - математические книги.

17:18 Организаторы ждут семиклассников на награждении.

17:15 Появились границы награжденных:

  • в 6 классе - 16 баллов и более (из 36);
  • в 7 классе - 13 и более баллов (из 35).

17:00 В седьмом классе уже есть работы, написанные на максимальное количество баллов (35)!

16:50 Атмосфера Матпраздника очень веселая. Здесь даже взрослые чувствуют себя детьми и решают головоломки вместе с ними.

16:30 Пока жюри проверяет работы, а участники решают головоломки, наши корреспонденты пообщались с  А.Х. Шенем. Подробную беседу читайте на нашем сайте в ближайшее время.

16:00 В 6 классе завершили две проверки. Скоро третья. Вбивка результатов завершена примерно на треть.

15:40 В ожидании результатов предлагаем вам ознакомиться с критериями проверки работ:

критерии проверки 7 класса

15:35 Вот такие сувениры ребята получают за участие в математических играх:

15:25 Среди игр 6 класса есть мастерская. Желающим выдаются моченый горох и зубочистки. С помощью этих инструментов, которые найдутся на кухне у любой хозяйки, можно делать удивительные вещи. Математики могут собрать любимый многогранник, а увлекающиеся химией, раскрасив горох в разные цвета, смастерят себе любую молекулу.

  

15:12 Одновременно с играми в конференц-зале 1 гуманитарного корпуса показывают мультфильмы. Участники ждут завершения проверки и награждения.

14:50 В 6 классе завершилась первая проверка работ и началась вторая. В 7 классе практически подошла к концу первая проверка. Нам удалось добыть немного данных о ситуации. На картинке цифрами обозначены пачки, которые делятся на 6 задач. Желтым цветом закрашены задачи, которые ещё не проверены, зеленым - проверенные один раз, синим - два.

14:15 На математических играх семиклассникам предлагается построить город. В самом начале в Будке Чудес участник получает специальную карту. Затем, проходя по разноцветным улицам и выполняя задания конкурсов, собирает наклейки. Задания здесь на любой вкус: решения задач с прошлых матпраздников -  для тех кому показалось мало; различные виды головоломок; очень и не очень известные  настольные игры; а также несколько интерактивных экспонатов музея занимательных наук "Экспериментаниум" и многое другое. Набрав достаточное количество наклеек, градостроитель получает приз в Будке Чудес.

14:05 Опубликованы задания: 6 класс, 7 класс и решения.

14:00  Уточнено количество участников 7 класса - более 1500 школьников, 6 класса - свыше 1900.

13:50 Игры 6 класса делятся на две большие группы: мастерские - многранники, съедобные шашки и шахматы, кубик-рубика, настольные игры от игроведа и математические - переправа и мозаика.

13:44 А.Х. Шень предложил школьникам рассмотреть вопрос сложности алгоритмов на примере задач о нахождении самой тяжелой монеты. Участники активно включились в обсуждение и предлагают свои варианты решения:

13:40 Для всех участников начались математические игры.

13:28 В 7 классе полным ходом идет проверка задач. Проверяющих распределили по нескольким аудиториям - по одной на задачу. Помощники в желтых футболках носятся по коридорам меняя пачки работ с проверенной задачей на ещё нетронутые.

13:22 А в главном здании МГУ началась встреча с научным сотрудником ИППИ РАН (Москва) и LIRMM CNRS (Монпелье), автором книг по математике и программированию А. Х. Шенем.

13:19 В 6 классе тоже идет разбор задач, а затем лекцию прочитает главный редактор журнала «Квантик», заведующий отделом математики журнала «Квант», учитель 179 школы, председатель жюри Турнира городов С. А. Дориченко.

13:14 Начинается проверка. Работы участников раздают проверяющим. По словам И.В. Ященко решения семиклассников будут проверять более 200 человек.

13:00 В седьмом классе начался разбор заданий.

12:55 В лифтовом холле идет подготовка к математическим играм. Организаторы построили здесь целый Матград!

12:25 Для технической поддержки олимпиады в одной из аудиторий развернули целый дата-центр:

12:18 Участники, зарегистрированные через интернет, пришли уже с напечатанным титульным листом, а для записи решений получили анонимные бланки. Чтобы связать титульный лист с данными о школьнике и результатом проверки, перед сдачей работ организаторы сканируют QR-коды:

12:04 По предварительным данным в XXV Математическом празднике принимают участие более 3100 школьников:

  • в параллели 6 класса — свыше 1800 школьников
  • в параллели 7 классов — свыше 1300 школьников

12:00 Олимпиада начиналась по мере заполнения аудиторий, поэтому и заканчиваться будет по-разному. Некоторые участники уже справились с заданиями и могут отдохнуть, кто-то еще решает задачки. У каждого школьника будет ровно 2 часа на написание работы.

11:54 А кто-то уже засыпает:

11:45 В 7 классе уже вовсю сдают работы. Но кому-то еще надо подумать:

11:40 Иван Ященко отметил, что олимпиадные задачи - это не школьная контрольная. "Здесь главное - это придумать идею решения. У нас нет тестов. Наша задача - дать ребенку возможность показать, как он мыслит".

11:20 Представители московских школ рассказывают родителям и учителям о том, какие кружки и дополнительные занятия могут посещать школьники. 

11:00 На Матпразднике все как на взрослой олимпиаде. "Третичная" рассадка - 2 ряда заняты, 3 свободен, чтобы организаторы могли свободно подойти к любому участнику. В ряду школьники сидят через одного.

10:50 Между тем в Главном задании МГУ сегодня не только 7-классники решают интересные математические задачи, но также школьники всех возрастов участвуют в Московской открытой олимпиаде по геологии:

10:25 Пока школьники решают задачи, для родителей проходит встреча с организаторами.

10:00 XXV Математический праздник начался!

9:50 Удивительно, как организаторы справляются с таким наплывом участников!

9:45 Участникам выдают разноцветные билетики с номером аудитории. Стрелки-указатели аудиторий такого же цвета как билетики. Те, кто не зарегистрировался, получают розовые номерки

9:30 Играет музыка Геннадия Гладкова - начался запуск 6 класса во 2 гуманитарном корпусе.

9:15 Через 15 минут начнется запуск участников. Родителям и сопровождющим предлагается пройти сразу на физфак, где для них пройдет лекция.

8:40 Школьников встречают у метро, выдают им программу и схему расположения зданий. 

8:10 Хотя олимпиада рассчитана на учащихся 6-7 классов, около 400 пятиклассников собираются участвовать наравне со всеми. Так как при проверке никаких скидок на возраст не делается, тем интереснее узнать их результат.

7:30 До Матпраздника 2,5 часа. На данный момент уже зарегистрировалось 1587 семиклассников и 2155 учеников 6 класса и младше. Но как обычно, кто-то не придет, кто-то забудет зарегистрироваться - точные цифры узнаем только после начала. Желаем удачи всем участникам!

16 февраля. XXV Математический праздник! Уже сегодня! Следите за происходящим вместе с нами!

22:00 Осталось всего 12 часов до XXV Математического праздника. Обратите внимание на некоторые изменения в программе. И не забывайте регистрироваться.

15 февраля. Завтра на Матпразднике для Вас прочитают интересные лекции. Шестиклассников ждет встреча с главным редактором журнала «Квантик», заведующим отделом математики журнала «Квант», учителем 179 школы, председателем жюри Турнира городов С. А. Дориченко. Перед семиклассниками выступит научный сотрудник ИППИ РАН (Москва) и LIRMM CNRS (Монпелье), автор книг по математике и программированию А. Х. Шень.

13 февраля. До старта Математического праздника остается совсем немного времени. Но Вы еще успеете потренироваться на заданиях прошлых лет. В архиве собраны не только задачи, но и их решения.


В этом году Математический праздник отмечает юбилей! В воскресенье, 16 февраля 2014 года самая веселая и необычная математическая олимпиада пройдет уже в двадцать пятый раз!

Организаторы уже  опубликовали предварительную программу проведения олимпиады и постепенно ее дополняют.

Приглашаются учащиеся 6-7 классов. Желающим участвовать оргкомитет рекомендует пройти предварительную регистрацию.

Семиклассников традиционно ждет Главное здание МГУ, а шестиклассников примут сразу три корпуса: 1-й Гуманитарный, 2-й Гуманитарный и Шуваловский.

Все остальные смогут следить за происходящим на нашем сайте. Для Вас мы будем весь день вести текстовую трансляцию.

Ждем Вас на Матпразднике! Читайте у нас текстовую трансляцию!