Москва
Cтатья

Фестиваль Увлекательной Науки - занимательное путешествие в мир познания

Интересно, как устроен мир вокруг? 6 апреля в КЦ ЗИЛ пройдёт Фестиваль увлекательной науки - праздник, на котором можно узнать много нового об окружающем нас мире!
Квантик 28 марта 2014

Многие школьники представляют себе науку, как продолжение скучноватых страниц учебников. Но в ней есть множество полезных и увлекательных сюжетов, доступных детскому воображению и пониманию. Фестиваль Увлекательной Науки предлагает познавательное путешествие в удивительный мир науки, которой жизнь открывает свои тайны - и ставит перед новыми загадками.

Фестиваль проводится ежегодно с 2000 года для школьников, их родителей и педагогов. Дети получают доступные инструменты познания мира через мастер-классы, эксперименты, лекции и даже игры на образовательных «станциях» по проблематике естественных и гуманитарных наук. Педагоги активно участвуют в процессе обмена опытом и методиками, а родители обретают новые ориентиры для развития своих детей.

Концепция Фестиваля-2014 объединяет в одном пространстве выставку, мастерскую, лабораторию, лекторий, школу, ярмарку, игротеку и, конечно же, праздник: не случайно уникальный детский научно-популярный журнал «Квантик» собирает читателей – учеников 3-8 классов - на свой День рождения именно на площадке Фестиваля.

В разные годы Фестиваль с успехом проходил на базах Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), Московского института открытого образования (МИОО), известных московских школ (№ 169, № 179, № 192, школы «Интеллектуал, i-школы, Филипповской школы) и других образовательных учреждений. Предложенный Фестивалем формат так полюбился детям, их родителям и педагогам, что в отдельные периоды он проводился несколько раз в году. А выездные фестивали привели в итоге к появлению «дочек» - Фестиваля увлекательной науки в Тимирязевском музее, ФУНТиКа в городе Пущино и Фестиваля увлекательной науки в Зеленограде.

Фестиваль Увлекательной Науки активно сотрудничает с близкими по духу демонстрационными образовательными фестивалями - такими как Фестиваль увлекательного образования, Бронфманские чтения и др. 

В этом году Фестиваль собрал все лучшее, что наработано за 14 лет его проведения – и приглашает детей и взрослых на грандиозный познавательный праздник в Культурный центр ЗИЛ (Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1с 12.00 до 19.00 6 апреля 2014 года. Вход свободный.

Фестиваль Увлекательной Науки-2014 проводится при поддержке: Культурного центра ЗИЛ, Научных лабораторий Политехнического музея, Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО), Центра педагогического мастерства, МультиСтудии, Культурно-просветительского центра «Архэ», Филипповской школы, Русского фонда поддержки образования и науки, Университета Дмитрия Пожарского, Центра Образования "Технологии Обучения" (i-Школа), Института новых технологий образования (ИНТ) и др. 

Подробности на сайте: uvlekfest.ru и в группе Вконтакте.