Москва
Cтатья

Советы для тех, кто идет на Турнир Ломоносова в первый раз

До Турнира имени М. В. Ломоносова остается неделя. Еще есть время, чтобы почитать наши советы. Они будут полезны тем, кто идет на Турнир впервые, и знатокам тоже не помешают.
Редакция сайта 24 сентября 2012
 Математика Физикаи еще 6 предметов

В преддверии Турнира Ломоносова, одной из самых известных и масштабных российских олимпиад для школьников, мы решили дать его участникам и их наставникам несколько советов. Думаем, они могут оказаться полезными для тех, кто идет на Турнир Ломоносова в первый раз, но не помешают и знатокам.

Мы дополнили список новыми рекомендациями для участников:

  1. Во многих точках проведения необходима предварительная регистрация. Информацию об этом можно посмотреть в последнем столбце списка точек проведения. Для участников 11 класса в Москве регистрация обязательна.
  2. 11-классникам обязательно нужно принести с собой паспорт. Турнир имени М. В. Ломоносова включен в проект Перечня олимпиад школьников на 2017/18 учебный год, с точки зрения вступительных льгот соревнование 1 октября носит отборочный смысл. Весной для выпускников будет проведен еще и заключительный тур.

Общие советы для участников:

  1. Турнир Ломоносова проходит во многих школах России.  Проверьте список мест проведения, если рядом с вашим домом есть такая школа, имеет смысл писать олимпиаду именно в ней. В МГУ будет толпа и давка, туда традиционно приезжает огромное количество школьников и их родителей.
  2. Заранее спросите себя, на какие предметы вы хотите пойти. На какие обязательно, а на какие не очень. Расставьте приоритеты и рассчитайте свое время.
  3. Почему-то большая часть ребят, приходящих на Турнир, первым делом бегут на математику. Может, имеет смысл пойти сначала на другой предмет, чем всем тесниться в одной аудитории? Тем более, как показывает практика, аудитории, где пишут математику, довольно быстро пустеют.
  4. Вместо тетрадей распечатайте лучше бланки работ. Так, вы сможете посмотреть на скан своей работы в своем личном кабинете.
  5. Кроме пишущих принадлежностей и листочков, возьмите с собой что-нибудь поесть и попить. Олимпиада идет долго, если уж не проголодаетесь, так пить точно захотите.
  6. Как и на любую другую олимпиаду, имеет смысл прийти чуть заранее. Так вы сможете спокойно сдать свои вещи в гардероб.
  7. Берегите нервы и силы! Не пытайтесь прорваться через ограничительные ленты и дежурных. Вас всех пустят и рассадят по аудиториям.
  8. Если вы пришли на олимпиаду с одноклассниками, то в аудитории отсядьте подальше друг от друга. Поговорить вам все равно не удастся, а обнаружив (а они обнаружат!) учеников одной и той же школы рядом, дежурные вас обязательно рассадят. На это уйдет время, которого на олимпиаде всегда мало. Кстати, учитывайте, что списанные работы могут быть аннулированны.
  9. Во время олимпиады телефон надо выключать. Возьмите с собой часы, чтобы отслеживать время (дежурные не всегда отмечают время на доске) и калькулятор, если вы любите им пользоваться.
  10. В любой ситуации и по любому вопросу надо обращаться к дежурному и ничего не бояться. Вам всегда помогут: подскажут, где нужная аудитория, проводят в туалет и т.п.
  11. Заранее узнайте у родителей свой почтовый индекс. Эта информация вам пригодится для заполнения карточки участника прямо на турнире.
  12. Не забудьте сохранить нижнюю часть карточки участника. На ней будет номер, с помощью которого вы сможете узнать свои результаты в своем личном кабинете. 

 

 Для учителей:

  1. Не стоит отбирать на Турнир Ломоносова самых сильных учеников класса. Принять участие в этой многопредметной олимпиаде может любой школьник. Задания ориентированы на учащихся 6–11 классов, но можно приводить на турнир и младшие классы, если они выражают такое желание.
  2. Предложите тем, кто силён по другим предметам, заглянуть и  не «на свои предметы». Может быть, что в ребенке проснется интерес. А может, и откроется талант!

 Для родителей:

  1. Расспросите ваше чадо, на какие предметы оно пойдёт и почему. Этим вы поможете ребёнку  - он ещё раз утвердится в мысли, что правильно всё обдумал, а у вас есть вероятность заодно узнать что-то новое о сыне или дочке.
  2. Мы понимаем, что вы волнуетесь за ребенка, но за много лет проведения турнира не было ни одного несчастного случая. Как бы вам ни хотелось проникнуть через ограничительную линию, усыпить бдительность дежурных не удастся. Лучше заранее оговорите место встречи со своим ребенком.
  3. Объясните ребенку, что если он написал свой любимый предмет, а время еще есть, то не стоит сразу убегать домой. Если он заглянет еще на парочку, то ничего не потеряет (кто знает, может, и получит грамоту за многоборье).
  4. Если ваш ребёнок намерен пойти на физику "за компанию, вместе с другом", то за это его надо похвалить: дружба в жизни намного важнее всех наук вместе взятых. А физика может неожиданно превратиться из ненавистной науки в любимую.
  5. Уходя с Турнира, убедитесь, что ребёнок забрал нижнюю часть регистрационной карточки с собой (а верхнюю сдал организаторам). Ведь с ней свои результаты будет гораздо легче узнать, чем без нее.

Успехов на Турнире!

 

Лариса Венкова