Москва
Подборка

Открой книгу. Александр Пиперски

Мы продолжаем публиковать рекомендации книг, которые было бы интересно почитать не только школьникам во время летних каникул. На этой неделе отвечает на наши вопросы и представляет свою подборку литературы Александр Пиперски — лингвист, сотрудник кафедры компьютерной лингвистики РГГУ и лаборатории социолингвистики РАНХиГС, организатор кружков и олимпиад по лингвистике.
Редакция сайта 30 июня 2015
 Математика Информатикаи еще 26 предметов

Всё ещё не знаете, что почитать этим летом? Мы продолжаем собирать рекомендации организаторов олимпиад, известных учителей и тренеров сборных команд в проекте «Открой книгу».

На этой неделе отвечает на наши вопросы и рекомендует интересную подборку книг Александр Пиперски — лингвист, сотрудник кафедры компьютерной лингвистики РГГУ и лаборатории социолингвистики РАНХиГС, организатор кружков и олимпиад по лингвистике и герой проекта «История успеха».

Не рискну рекомендовать художественную литературу — слишком уж разные у людей бывают вкусы. Так что выберу четыре научно-популярные книги:

Леонард Млодинов. (Не)совершенная случайность.

Отличная книга про основы теории вероятностей и математической статистики. Тот факт, что Млодинов — соавтор Стивена Хокинга, говорит сам за себя. Перевод, к сожалению, оставляет желать много лучшего, но содержательные достоинства книги всё равно перевешивают.

Максим Кронгауз. Русский язык на грани нервного срыва 3D.

Самый известный лингвист России рассуждает о том, что происходит с русским языком в наши дни. Он не жалуется на то, что все вокруг говорят неправильно, а беспристрастно описывает реальность.

Виктор Сонькин. Мы живём в Древнем Риме.

На обложке написано, что перед нами энциклопедия для детей, но это не повод относиться к ней свысока: автор отобрал действительно самую важную информацию о Древнем Риме и изложил её простым языком — при его глубокой эрудиции наверняка было трудно не скатиться в излишние подробности, но он счастливо избежал этой угрозы.

Марк Чангизи. Революция в зрении.

В отличие от книги Млодинова, это не изложение общепризнанных мнений. Здесь автор предлагает читателю смелую гипотезу про происхождение цветового зрения и на протяжении всей книги доказывает её. С ним можно и не соглашаться, но исследовательский азарт автора и дух живой науки всё равно вызывают восхищение.

Что Вы сейчас читаете?

Роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Я давно собирался его прочитать и вспомнил об этом благодаря 80-летию московского метро.

Какая книга из последних прочитанных запомнилась больше всего и чем?

Трилогия Анатолия Рыбакова «Дети Арбата». Когда в 2004 году по ней был снят фильм, он меня не заинтересовал — слишком уж далеко от современности. Но, к сожалению, спустя десять лет исторические параллели стали ощущаться живее.

Вы предпочитаете электронные книги или бумажные?

Прозу я предпочитаю читать в электронном виде, а поэзию — на бумаге (и помню расположение на печатной странице всех стихов, которые я знаю наизусть). Научно-популярные книги я обычно загружаю в читалку, а научные книги читаю либо в бумажном варианте, либо на компьютере: так и сложная вёрстка лучше сохраняется, и пометки удобнее делать.


Оставляйте свои отзывы и впечатления о книгах в комментариях, а также делитесь своими рекомендациями.

Для тех, кто хочет больше — предыдущие подборки от Евгения Бунимовича, Михаила Левина и Алексея Вахова.