Москва
Разбор

Какие бывают олимпиады

Вы узнаете: чем различаются очные и заочные олимпиады, в чем специфика командных соревнований и как участвовать в международных олимпиадах. Расскажем про неформатные олимпиады, в которых стоит поучаствовать каждому школьнику.
Анна Титова 23 июня 2017

Олимпиады в России проводятся уже более 80 лет. Все начиналось с математических и физических олимпиад, которые по формату проведения были похожи на школьные контрольные работы. Организаторы писали на доске задачи, участники записывали решения на листочках и сдавали. Затем узнавали результаты. Иногда задания публиковали в журналах, таких как «Квант». В этом случае школьник отправлял тетрадку с решениями в конверте почтой.

С тех пор олимпиады развивались и изменялись. Сначала их стали проводить по естественно-научным предметам, а позже по всем остальным и не только по школьным. Сегодня олимпиадные задания охватывают буквально все сферы жизни. Школьники участвуют в состязаниях по дизайну, латинскому языку, менеджменту, основам предпринимательства, робототехнике, финансовой грамотности, биомедицине, востоковедению, журналистике, политологии, инженерным наукам. Всего и не перечислишь.

Расширились и форматы проведения соревнований. Так как у организаторов нет никаких ограничений, то они постоянно придумывают все новые и новые формы и сочетают уже существующие в невообразимых комбинациях. Получается интересно, но разобраться в этом изобилии и выбрать «ту самую» олимпиаду довольно сложно.

Хотя большинство интеллектуальных состязаний все-таки остались личными, классических очных олимпиад теперь проводится совсем немного.

Очные

Олимпиада
 
43

Для участия в очной олимпиаде достаточно зарегистрироваться и прийти в заранее известное место проведения. Для удобства участников организаторы некоторых соревнований открывают площадки в крупных региональных центрах, на базе школ или вузов. Так что если повезет, будете писать олимпиаду в родной школе или после состязания прогуляетесь по университету мечты.

Одним из немногих полностью очных состязаний остается Всероссийская олимпиада школьников.

Заочные

По-другому, онлайн или интернет-олимпиады. Такой формат проведения привлекает участников, ведь им не нужно никуда ехать, достаточно иметь компьютер с доступом в интернет. Для современных школьников это привычная «среда обитания», а интерактивные задания выполнять гораздо интересней.

Удобство и доступность заочных олимпиад особенно ценят родители младших школьников, которым приходится сопровождать детей, если состязание очное. С интернет-олимпиадами такой проблемы не возникает. Кроме того, заочные олимпиады это шанс для школьников из разных уголков России и из других стран попробовать свои силы. 

Заочные олимпиады подойдут новичкам, чтобы попробовать свои силы

Правда полностью заочных состязаний не так много. Чаще всего дистанционно проходят отборочные туры. Их количество и продолжительность зависит от правил олимпиады и варьируется от нескольких часов до нескольких недель и даже месяцев. Обычно школьнику предоставляется выбор, в какой момент выполнять задания, главное — успеть в отведенный промежуток времени. Те, кто успешно проходит заочные испытания, приглашаются на очный финал.

При всех достоинствах, заочные олимпиады недостоверны. Сложно проверить, сам участник выполнял задания или ему помогали. Поэтому за интернет-олимпиады не дают льготы при поступлении в вузы.

И все же заочные состязания — это хорошая тренировка в комфортных для школьника условиях.

Командные

Олимпиада 314

На таких олимпиадах школьники вместе выполняют задания и борются за общий результат. При этом форматы командных соревнований отличаются в зависимости от предмета и фантазии организаторов.

На математических, физических, химических и биологических состязаниях распространены бои, когда одна команда рассказывает решение, а другая его оспаривает. Или карусель, где для победы не обязательно решить много задач, важно дать много верных ответов подряд.

Командные олимпиады — это хороший опыт работы в коллективе. Участники учатся вырабатывать общие решения, уважать чужое мнение, грамотно распределять обязанности. Совместная работа и одна на всех цель сплачивает школьников и повышает мотивацию. По накалу борьбы и зрелищности командные олимпиады похожи на спортивные соревнования и поэтому одинаково интересны как самим участникам, так и тем, кто пришел просто посмотреть и поддержать друзей.

Теоретические и практические туры

Олимпиады часто проходят в несколько туров, которые делятся на теоретические и практические. Первые обычно включают письменное выполнение заданий или написание развернутых текстов, поэтому их называют письменными.

Проверка таких работ обычно занимает от 3-4 часов до нескольких дней, а иногда и месяцев. Это зависит от количества участников и типов заданий. Творческие работы, например, эссе или анализ литературного текста проверяют дольше.

Варианты практических заданий разнообразны и ничем не ограничены. Например, на олимпиадах по физике или химии школьникам предлагают провести эксперимент в лаборатории. Участники состязаний по ОБЖ или физкультуре и вовсе преодолевают полосу препятствий и выполняют физические упражнения. На соревнованиях по робототехнике – собирают механизмы и целые робостанции, а на олимпиадах по иностранным языкам, истории, литературе практический тур проходит устно.

Кроме гуманитарных предметов, устные олимпиады бывают и по математике или информатике. Здесь участники не сдают листочки с решением, а рассказывают его членам жюри.

К практическим турам можно отнести и проекты, когда школьник заранее готовит исследование или выполняет практическое задание, а на олимпиаде выступает перед жюри с презентацией.

Вот примеры того, как проходит финал Всероссийской олимпиады школьников:

  • математика, астрономия, экономика, МХК, русский — два письменных тура;
  • физика, химия, биология — теоретический и экспериментальный туры;
  • информатика — два практических тура;
  • география — теоретический, практический и тестовый туры;
  • все иностранные языки и право — письменный и устный туры;
  • литература, история и обществознание, — два письменных и устный туры;
  • экология — теоретический и проектный туры;
  • технология — теоретический, практический и проектный туры;
  • физкультура, ОБЖ — теоретический и практический туры.

Неформатные

Олимпиада 4356

Некоторые олимпиады кардинально отличаются от традиционных и нестандартными заданиями, и форматом проведения. 

Например, любимая школьниками олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы». Участвовать в ней можно самостоятельно или в команде. Основной тур длится с сентября по март. Ребята ходят на экскурсии в музеи, парки и усадьбы Москвы и там же выполняют задания. В апреле проходит призовая интеллектуальная игра-прогулка по историческим и культурным местам столицы. 

Или «Турнир Ломоносова» — письменная олимпиада, которая проводится одновременно по 8 дисциплинам. Школьник может переходить из одной аудитории в другую, чтобы выполнить задания по нескольким или даже по всем предметам.

Международные

Сильнейшие школьники представляют страну на международных олимпиадах. Чтобы попасть на соревнования мирового уровня, ребята проходят сложный отбор.

Подборка 2
На нашем сайте вы найдете много необычных соревнований: карусели, регаты, турниры, бои. Все они интересны и по-своему уникальны. Познакомьтесь с ними поближе, вам понравится!