Москва
Совет

10 лайфхаков для участников олимпиад по информатике

Продолжаем серию полезных советов для участников соревнований. На этот раз лайфхаками делится призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике Михаил Прохоров.
Редакция сайта 24 ноября 2017
 Информатика

1. Первое, что надо понять на олимпиадах по программированию, что перед вами задачи. А от вас хотят алгоритм решения этих задач. Притом вам на откуп дано около двадцати разных языков программирования, на каком писать – решать вам.

Олимпиада
73
2. Каждый язык программирования устроен по-своему. Но никто не отменял владение языком. Повторите встроенные структуры данных и семантику языка.

3. Всегда смотрите в регламенте олимпиады, что с собой можно принести на соревнование. Например, справочники по языку быстро помогут найти забытый синтаксис. Если вы пишете на C++, научитесь пользоваться сайтом en.cppreference.com/w. Если вы пишете на Python, научитесь пользоваться встроенной функцией help().

4. Помните про переполнения. Неправильный выбор типа для целочисленной переменной многим стоил баллов. Также можно попробовать отправить решение под другим компилятором вашего языка. Возможно, ваш TL или переполнение починится.

5. Олимпиада по информатике выгодно отличается от других. Одним из критериев является наличие тестирующей системы. Это очень хорошая штука, позволяющая избежать ошибок компиляции, но «ddos’ить» ее не стоит. Если тестирующая система полетит во время тура, скорее всего, компенсировать это время вам никто не будет.

6. Задачи зачастую подобраны так, чтобы по ним можно было получить частичный балл. Я знаю призеров всероса, которые не решили полностью ни одной задачи.

7. Не бойтесь приступить к другой задаче, не решив какие-то начальные. Жюри может пойти на хитрость и сделать не первую задачу самой легкой. Да и не всегда самая легкая задача является самой очевидной.

8. Если вы получаете WA на тесте из условия – это повод задуматься, что что-то вы делаете не так. Обязательно разбирайте лапками тесты из условия и тестируйте на них свои программы.

Публикация 726
9. Не все олимпиады по информатике направлены на программирование. Есть некоторое количество соревнований, которые выбиваются из общей стаи. Заранее посмотрите правила олимпиады. Возможно, именно вам она придется по душе.

10. Совет одиннадцатиклассникам. Внимательнее относитесь к списку принимаемых вузами олимпиад. Этот список меняется ежегодно и, если даже олимпиада первого уровня, совершенно необязательно, что ее принимает тот факультет, на который вы хотите поступить.