Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 1

Мы запускаем новую рубрику «Взгляд родителей». Мама двоих школьников Илона Шевцова подбирает самые интересные материалы рунета об олимпиадах и естественно-научном образовании в целом. В первом выпуске – статьи, интервью, а также бесплатные курсы, которые помогут при подготовке к соревнованиям.
Редакция сайта 19 декабря 2017

Об олимпиадах

«Для них открыты двери почти всех компаний в любой точке мира». Как и чему учатся российские программисты.

«Олимпиадники не бывают бывшими». Преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники МФТИ Дмитрий Подлесных о том, где университет ищет будущих студентов.

Валерий Слободянин: «Даже место под кондиционером может повлиять на результат олимпиады». Интервью с тренером команды, доцентом кафедры общей физики МФТИ Валерием Слободяниным.

Публикация 723

Быстрее. Выше. Сильнее: олимпиады стали альтернативой ЕГЭ. В прошлом году на Всероссийской олимпиаде школьников случился беспрецедентный слив заданий. В этом году министр образования обвинила олимпиадное движение в коррумпированности… Означает ли это конец олимпиадного движения или оно и дальше будет развиваться, являясь уже, по сути, альтернативой ЕГЭ?

Об образовании

«Считаем себя великими и большими, а экономику имеем 3% от мировой». Декан факультета экономики МГУ Александр Аузан о российском образовании.

Кузница гениев. Как петербургский лицей № 239 стал одним из лучших в России.

Вуз меняет профессию. Чему должны учить университеты ХХI века. Обучение все чаще будет идти по Интернету, переучиваться придется каждые два года, а слово работодателей станет решающим на выпускных экзаменах в вузах.

Как у российских вузов получилось попасть в рейтинг QS-2018. Руководители вузов, попавших в первую сотню рейтинга лучших университетов стран БРИКС, рассказали, как вузы смогли занять лидирующие позиции.

Курсы

Цикл видеолекций для подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по математике от Центра педагогического мастерства.

Лучшие бесплатные курсы для школьников и родителей от ведущих российских вузов. Как бесплатно учиться в МГУ, ВШЭ и других российских вузах.