Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 2

В рубрике «Взгляд родителей» мама двоих школьников Илона Шевцова собирает свежие материалы рунета об олимпиадах и естественно-научном образовании в целом. В новом выпуске – видеоразборы заданий регионального этапа ВОШ по информатике, интервью с самым успешным тренером в истории чемпионатов по программированию Андреем Станкевичем, рассказ об учебе в «сибирском Хогвартсе» и онлайн-курсы лучших зарубежных вузов.
Редакция сайта 26 декабря 2017

Статьи

«Не стоит насильно заставлять человека участвовать в олимпиадах». Победитель международной олимпиады Даниил Долгов – о мотивации и астрономии.

Физики без лирики. Ректор МФТИ Николай Кудрявцев: Как набрать больше 300 баллов на трех ЕГЭ? Как поступить в магистратуру без экзаменов? Какие инженеры будут нужны через десять лет? Почему Арктика – это новый космос?

«Физтех» для меня – как национальность». Интервью с лауреатом Нобелевской премии по физике 2010 года, одним из самых влиятельных ученых по версии Thomson Reuters, профессором Манчестерского университета, выпускником факультета физической и квантовой электроники МФТИ Константином Новосёловым.

Что происходит на сборах перед международной студенческой олимпиадой по программированию. И почему это может заинтересовать российские ИТ-компании. Директор Центра развития ИТ-образования и основатель проекта Moscow Workshops Алексей Малеев рассказал, как тренируются участники и какие бонусы получают партнеры воркшопов.

Иван Коломоец: «Знание математики – это вопрос лидерства страны в мире». Интервью с сооснователем и генеральным директором образовательной платформы «Учи.ру».

Интервью с директором проекта «Открытый чемпионат школ по экономике» Владимиром Вертоградовым.

Полдень, XXI век. СУНЦ НГУ. Юка Лещенко летела в Академгородок посмотреть на «сибирский Хогвартс», а попала в школу, о которой сама мечтала в детстве.

Как интернет изменит образование: эксклюзивное интервью Coursera. Глава департамента педагогической стратегии Coursera Дэанна Рейнри объяснила, что будет с вузами.

Видео

Ректор МГУ академик А. Садовничий о роли математического образования в XXI веке. Видеозапись доклада «О роли математики и математического образования в XXI веке» на практико-ориентированной конференции для учителей математики 26 ноября 2017 года.

О роли и задачах машинного обучения в современном мире рассказывает Константин Воронцов, заведующий лабораторией машинного интеллекта МФТИ.

Видеоразборы задач региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Публикация 741
Интервью с самым успешным тренером в истории чемпионатов по программированию (ACM-ICPC) Андреем Станкевичем (ИТМО).

Курсы

Образование в сети: как учиться в лучших вузах мира бесплатно.