Москва
Подборка

7 полезных книг и интернет-ресурсов для подготовки к олимпиадам по астрономии

Мы продолжаем публиковать подборки полезных книг и интернет-ресурсов, которые помогут подойти к соревнованиям во всеоружии. В сегодняшнем выпуске советами делится Виктор Зозуля, призер Международной астрономической олимпиады.
Редакция сайта 19 января 2018
 Астрономия

Книги

Олимпиада 99
Кононович Э. В., Мороз В. И. Общий курс астрономии. Пожалуй, самый известный учебник по астрономии в олимпиадной среде. В нем содержится практически вся информация, необходимая для написания астрономических олимпиад. Хотя учебник и предназначен для студентов, но теорию, которая там дана, может освоить даже не самый продвинутый школьник. 

Karttunen, P. Kröger, H. Oja (Eds.) Fundamental Astronomy. Этот англоязычный учебник по астрономии отлично подойдет тем школьникам, которые уже немного знают физику и математический анализ. На мой взгляд лучший учебник для подготовки к астрономическим олимпиадам любого уровня (в том числе и международного). В данном учебнике большое количество теоретического материала с выводом практически всех необходимых формул. После каждой главы также есть некоторое количество задач с решениями.

Сурдин В. Г. Астрономические задачи с решениями. Неплохой задачник, особенно хорошо подойдет для начинающего астронома-олимпиадника.

Полезные интернет-ресурсы

Официальный сайт Всероссийской олимпиады по астрономии. Здесь можно найти архив задач Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Официальный сайт Санкт-Петербургской астрономической олимпиады. На сайте можно найти новости олимпиад и кружков по астрономии в Санкт-Петербурге, а также полезные ссылки.

Официальный сайт Московской астрономической олимпиады. Здесь публикуются новости о Московской, Всероссийской и международных астрономических олимпиадах и расписание занятий в Москве.

Группа Вконтакте. Здесь можно следить за всеми проходящими астрономическими олимпиадами.