Москва
Совет

10 полезных ресурсов для подготовки к олимпиадам по обществознанию

Продолжаем делиться книгами и ссылками, которые помогут как следует потренироваться перед олимпиадами. Сегодня списком любимой литературы делится Виталия Чеснова, победитель Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.
Редакция сайта 30 января 2018
 Обществознание

Книги

Головня А. И., Чистяков Н. М. Теория государства и права. Краткий курс лекций, где авторы рассматривают вопросы теории государства и права с учетом новейших достижений отечественной и зарубежной учебной практики.

Марченко М. Н. Теория государства и права. Учебник рассчитан на студентов вузов, обучающихся по специальности «юриспруденция». В нем рассматриваются вопросы, касающиеся государства и права переходного типа, принципа разделения властей, соотношения международного и национального права и другие.

Иванов С. И. Основы экономической теории. Учебник для учеников старших классов знакомит читателей с основами рыночной экономики.

Публикация 718
Власьевич Ю. Е. Сборник задач по экономике. Учебное пособие. В нем можно найти тесты, упражнения, задачи по разделам «Общие проблемы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика». Подходит для самостоятельной работы, потому что к вопросам и задачам даются комментированные ответы и решения.

Видяпин В. И., Добрынина А. И. Учебник по экономической теории. В книге подробно рассмотрен процесс формирования рыночной экономики России.

Лейст О. Э. История политических и правовых учений. Автор описывает развитие и обоснование идей демократии и прав личности, рассматривает критику тоталитарных и деспотических режимов и проблемы соотношения социальных и общечеловеческих начал в учениях о праве и государстве.

Зотов А. Ф., Миронов В. В., Разин А. В. Философия. В учебнике хорошо описаны философские теории XX века, освещены основные разделы современного философского знания. Для тех, кто уже подумывает об аспирантуре, будет полезно почитать главы по философии науки и техники.

Школкина И. Н. Курс лекций по классической и неклассической философии. В нем вы найдете историю восточной, западной и русской философии с древнейших времен и до XX века включительно.

Гуценко К. Ф. Правоохранительные органы. Подробно описаны структура и полномочия правоохранительных органов.

Для систематизации и повторения хорошо подойдут разные пособия для подготовки к ЕГЭ.

Интернет-ресурсы

Правовые материалы Консультант Плюс. Актуальные и востребованные документы по вопросам права.