Москва
Совет

10 полезных ресурсов для подготовки к олимпиадам по английскому языку

Что читать, смотреть и слушать точно знает Ксения Рысева, абсолютный победитель Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Знает и делится списком полезных книг и любопытных интернет-ресурсов с теми, кто сейчас готовится к соревнованиям.
Редакция сайта 1 февраля 2018
 Английский язык

Книги

J. Thomas Advanced Vocabulary and Idioms. Данное пособие обязательно к прорешиванию. Оно позволяет расширить словарный запас и узнать новые идиоматические выражения. Также оно дает возможность структурировать уже знакомые синонимы в единую систему, что невероятно помогает при написании Writing части любой олимпиады.

Публикация 725
 J. Thomson, A. V. Martinet A Practical English Grammar. Если вы уже освоили Raymond Murphy&primes «English Grammar in Use» и хотели бы повысить уровень знаний и набить руку, то эта серия для вас. Она состоит из основного учебника с теорией и 2-х сборников с практическими заданиями. Очень освежает, в особенности, когда считаешь, что уже освоил грамматику в совершенстве.

Pauline Cullen, Amanda French The Official Cambridge Guide to IELTS. Книга позволяет выработать и отточить навыки решения заданий формата IELTS, нередко попадающихся на олимпиадах. В этой книге особое внимание обратите на аудирование и чтение.

Nick Kenny, Jacky Newbrook CAE Practice Tests Plus. Сборник задач особенно привлекает не только своими многогранными и интересными заданиями, но и тем, что в ключах есть доказательства правильности суждений, приведенные авторами. Раздел «Аудирование» этой книги советую всем, кто хочет весело провести время.

Mark Harrison CPE Practice Tests. Только открыв эту книгу, вы ясно поймете, что не знаете английский. Совсем. Прорешаете ее хотя бы наполовину верно – считайте, что почти выиграли Всероссийскую олимпиаду.

Гулов А. П. Олимпиады по английскому языку. Use of English. Эта серия включает все самые «страшные» форматы Use, которые только существуют в мире олимпиад. Здорово расширяет сознание и переворачивает понимание языка с ног на голову.

Michael Vince Advanced Language Practice. Еще одна прелестная книга по грамматике c веселыми и высокоинтеллектуальными иллюстрациями. Дает небольшими партиями теорию, после которой сразу следует практика.

Голицынский Ю. Б. Great Britain. «Что за прелесть эти сказки!» (с) А. С. Пушкин. Ровно то же самое могу сказать про данную книгу. В доступной простому смертному форме автор повествует об истории Британской империи, начиная с кельтов и заканчивая нашим временем. Также есть приятные сноски с транскрипцией и итоговыми вопросами, позволяющими легко освежить материал.

Интернет-ресурсы

BBC. Learning english. Некоторые победители и призеры олимпиад являются native speakers или долгое время жили в англоговорящих странах и имеют идеальное произношение. Но если вы не относитесь к этим двум категориям (как и я), то не расстраивайтесь: не боги горшки обжигают. Этот сайт нам с вами в помощь.

ORORO. «Учиться 24/7 невозможно», – скажете вы. Я отвечу: «Возможно». И как Прометей принес огонь на землю и поделился им с людьми, я поделюсь с вами этой ссылкой. Можно совмещать приятное с полезным и смотреть любимые сериалы с субтитрами, которые мгновенно переводят незнакомое слово при наведении на него курсора.