Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 8

В рубрике «Взгляд родителей» мама двоих школьников Илона Шевцова собирает свежие материалы рунета об олимпиадах и естественно-научном образовании в целом. В новом выпуске – рассказ о том, как подготовиться к Международной естественнонаучной олимпиаде, интервью с легендарным Уолтером Левином и подборка впечатлений студентов «Вышки» от зарубежных программ обучения.
Редакция сайта 13 февраля 2018

Статьи

«Главное – это самоподготовка». Абсолютный лидер Международной естественнонаучной олимпиады в Нидерландах Григорий Бобков - о бонусах международных олимпиад.

Подборка 10
«Здесь еще работы на годы»: как узлы и графы привели математиков к престижной награде. Чем теория узлов и теория графов помогают в других областях науки, почему математики не думают о денежной награде и за что они благодарят Анатолия Фоменко, в интервью Indicator.Ru рассказали лауреаты премии имени И. И. Шувалова, доценты мехмата МГУ Игорь Никонов и Денис Ильютко. Награду они получили за цикл работ «Диаграммный подход в теории узлов и его приложения в теории графов».

«О физике, искусстве, секретах преподавания и главных загадках Вселенной». Интервью с Уолтером Левином, легендарным лектором, астрофизиком, автором книги «Глазами физика: Путешествие от края радуги до границы времени», бывшим профессором MIT.

Подборка 11
Выпускница Университета ИТМО Надежда Поликарпова — о том, как защититься в лучшем университете Швейцарии и работать в MIT. Надежда рассказывает о своем опыте образования за рубежом и о том, как строится работа молодых ученых на Западе.

Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН. Студенты факультета компьютерных наук «Вышки» рассказывают о своих впечатлениях от зарубежных образовательных программ.

Евгений Касперский: «Математика — одна из самых сложных дисциплин». Интервью с основателем самой известной российской антивирусной компании.