3 июня 2017, 21:42

Технологическое партнерство образовательного центра «Сириус» и Яндекс

 Математика Информатикаи еще 4 предмета

Яндекс и Образовательный фонд «Талант и успех» объявили о технологическом партнерстве по созданию дистанционной образовательной среды для одаренных школьников – учащихся и выпускников образовательного центра «Сириус» - «СириусОнлайн».

С 2017 года по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина в России формируется единая система выявления и поддержки одаренных детей, предполагающая создание в каждом регионе центра, работающего по модели «Сириуса». «СириусОнлайн» станет неотъемлемой составляющей образовательных программ «Сириуса» и региональных центров.

На профильные программы центра «Сириуса» каждый месяц зачисляются 600 школьников, добившихся значительных успехов в спорте, искусстве, науке (200 по каждому направлению). Экспертный совет проводит отбор на основании личных (в хоккее и фигурном катании – командных) достижений. Подтвержденные высокие профессиональные и академические достижения – основа для зачисления на программы Центра, которые полностью бесплатны, включая проезд. Также бесплатным будет и участие в программах «СириусОнлайн».

Уже с 1 сентября 2017 года запланировано использование инструментов «СириусОнлайн» в отборе претендентов на участие в математической декабрьской смене, постепенный ввод новых инструментов для дистанционной работы со школьниками. В результате совместной работы Яндекса и центра «Сириус» выпускники смогут продолжить обучение и общение с преподавателями в дистанционном режиме.

Проект разрабатывается на базе образовательной платформы Яндекса и использует все её возможности — в частности автоматическую проверку заданий и поддержку широкого набора статистических метрик. Ученикам будут доступны видеолекции, вебинары, интерактивные задания, групповые обсуждения задач, игровые сценарии и соревнования. Преподаватели смогут анализировать результаты каждого ученика и подбирать для него персональные задачи.

«СириусОнлайн» позволит включать участников в государственные и частные программы поддержки (уже сейчас 1200 одаренных школьников, поступивших в российские вузы, получают гранты Президента РФ в размере 20 тыс. руб. в месяц), приглашать их на профнавигационные и научные программы, стажировки, заканчивающиеся трудоустройством.