9 июня 2017, 17:57

Российские школьники завоевали награды на чемпионате по робототехнике в Шанхае

 Робототехника

На открытом Азиатском чемпионате по робототехнике FIRSTOAC российские школьники стали призерами в двух категориях. Команда петербургского физико-математического лицея №30 заняла третье место в основной номинации Inspire Award в направлении FTC. На игровом поле роботы перемещали элементы в определенные зоны, чтобы набрать максимальное количество очков. Победитель определялся по результатам игры и защиты инженерной книги.

Ребята из Красноярска и Иркутска выступали в направлении FLL, где участники представляли проекты на тему «Животные-союзники». Ученики красноярской школы №149 победили в номинации «Лучшее представление проекта» с роботом, который помогает фермерам пасти овец и ухаживать за ними.

Чемпионат FIRSTOAC 2017 проводился в Шанхае (КНР) с 1 по 6 июня 2017 года. Кроме школьников из России, в нем участвовали 120 команд из различных провинций Китая. Соревнования проходили в трех категориях, отличающихся по возрасту участников, сложности заданий и размеру роботов – FLL (FIRST LEGO League), FTC (FIRST Tech Challenge) и FRC (FIRST Robotics Competition).