8 сентября 2017, 11:48

В Болгарии стартовала Европейская олимпиада юниоров по информатике

 Информатика

В Софии стартовала Европейская олимпиада юниоров по информатике (EJOI). Хотя организаторы и обозначали вчерашний день первым официальным, на практике он полностью был отведен под встречу и размещение участников. Всего до столицы Болгарии добрались 22 сборные своих стран, состоящие из не более 4 школьников в возрасте не старше 15 лет.

Состав команды России был сформирован, исходя из результатов выступления учащихся 7-8 классов в финале Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2016-2017 учебном году. Отстаивать честь страны будут москвичи Куянов Федор, Лифарь Егор и Шеховцов Александр, а также Гайнуллин Ильдар из Казани.

По-настоящему соревнование началось именно 8 сентября. Во-первых, ребята уже успели пройти своего рода пробный тур для ознакомления с порядком и системой проведения. Во-вторых, вечером должна состояться церемония открытия.  

Два соревновательных дня запланированы на 9 и 11 сентября, в ходе каждого из них участникам будет предложено выполнить по 3 задания за 4 часа. Имена победителей объявят на церемонии награждения 12 сентября.

Европейская олимпиада юниоров по информатике − индивидуальное соревнование для школьников из стран, входящих в Совет Европы, которое схоже с Международной олимпиадой по информатике (IOI).

Программа

Правила проведения

Источник