25 июля 2018, 17:27

Опубликован проект Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год

 

18 июля в здании Фундаментальной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось заседание Российского совета олимпиад школьников. На встрече представили и обсудили проект Перечня олимпиад Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

В этом году Российский совет олимпиад школьников получил 365 заявок на включение в Перечень. В проект документа включили 72 олимпиады по различным профилям. Для сравнения, в Перечень прошлого учебного года вошли 97 соревнований.

В документ не рекомендованы олимпиады, имеющие большой процент тестовых заданий на заключительном этапе, низкие результаты качественной экспертизы (средний балл по экспертизе), высокий процент неподтверждения дипломантами порогового балла ЕГЭ (75 баллов).

Напомним, что с 2013/14 учебного года количество олимпиад, включенных в Перечень, росло, как и число участников. Год назад в олимпиадах участвовали более миллиона школьников, в этом году их количество превысило два миллиона. В финале участвовали более 190 тысяч школьников.

Проект Перечня