25 ноября 2016, 12:35

Требования к проведению этапов олимпиады «Максвелл»

 Физика

На сайте подготовки национальных команд РФ к международным олимпиадам по физике опубликованы требования к проведению этапов олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла в 2016/17 учебном году.

Согласно документу региональный этап проводится в те же сроки, что и региональный этап всероссийской олимпиады по физике. В этом году соревнование пройдет 17 и 19 января (см. в материалах по теме сроки проведения регионального этапа всероссийской олимпиады). Школьники будут соревноваться в двух турах: теоретическом и практическом.  В региональном этапе могут принимать участие:

  • ученики, выполнявшие задания 7-8 классов на втором (муниципальном) этапе всероссийской олимпиады и набравшие необходимое количество баллов, установленное организатором в данном регионе;
  • ученики 8 класса и младше, являющиеся призерами и победителями регионального этапа олимпиады «Максвелл» прошлого года.

Более подробную информацию о проведении регионального и заключительного этапа олимпиады «Максвелл» читайте в требования к проведению.

Напоминаем, что финал пройдет в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) с 24 по 29 апреля 2017 года. Информационное письмо о проведении смотрите в материалах по теме.


Всероссийская олимпиада школьников официально заканчивается для 7 и 8 классов вторым (окружным) этапом. Но Центральная методическая комиссия по физике уже более 10 лет высылает в регионы задания для проведения третьего (регионального) этапа и для 7-8 классов. Официально это не является всероссийской олимпиадой школьников, поэтому данной олимпиаде дано отдельное название - олимпиада «Максвелл». С 2016 года проводится заключительный этап соревнования аналогичный финалу всероссийской олимпиады по физике. 

Еще по теме