29 апреля 2017, 13:23

В Калининграде наградили лучших математиков страны

 Математика

Торжественной церемонией закрытия завершился финал всероссийской олимпиады школьников по математике. Победителями олимпиады стали 15 участников, еще 118 школьников получили диплом призера.

Лучше всех на олимпиаде выступил девятиклассник Петр Мишура из Санкт-Петербурга. Он единственный, кто набрал максимально возможное количество баллов. Абсолютными победителями в двух других параллелях стали десятиклассник Георгий Голованов из Ярославской области и одиннадцатиклассник Никита Добронравов из Новосибирской области.

По результатам заключительного этапа и прошедших сборов, а также по итогам участия российских школьников в Китайской олимпиаде и Romanian Master of Mathematics сформирована сборная России на Международную математическую олимпиаду. Страну представят москвичи Тимофей Зайцев и Вадим Ретинский, Георгий Вепрев из Ярославской области, Никита Добронравов из Новосибирской области, Михаил Иванов и Кирилл Тыщук из Санкт-Петербурга.

Опубликован итоговый протокол жюри.

Заключительный этап всероссийской олимпиады по математике проходил с 24 по 30 апреля в Калининграде. В нем приняли участие 364 школьника из 61 региона России, а также представители Болгарии и Китая.


Фотографии и дневники олимпиады смотрите на специальной странице финала.