Москва
Cтатья

Вторая международная олимпиада по экспериментальной физике: практический взгляд на науку

В декабре проходила одна из увлекательнейших олимпиад по физике: участники не просто решали задачи, а проводили эксперименты. Как правильно ставить опыты и не запачкаться, работая с зелёнкой, - читайте об этом в нашем материале!
Олимпиадный отдел ЦПМ 9 декабря 2014
 Физика

Самые умные физики из пяти стран собрались в подмосковной Истре на Второй Международной олимпиаде по экспериментальной физике (IEPHO-2014). Мероприятие проходило с 28 ноября по 7 декабря 2014 года.

За звание сильнейших физиков боролись 26 команд из Армении, Болгарии, Словакии, Беларуси и России. Итог состязаний - 19 золотых, 34 серебряных и 34 бронзовых награды. Нашу страну представляли школьники из Татарстана, Мордовии, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Самары, Иркутска, Долгопрудного, Новосибирска, Вологды, Калининграда, Астрахани и Сергиева Посада.

Только практика, только хардкор

Особенность данной олимпиады заключается в том, что участники проводят опыты, а не решают теоретические задачи. Ребята получают условие задачи и необходимое оборудование. Ученик сам решает, в какой последовательности и как делать установку и проводить опыт. По словам организаторов, олимпиада призвана повысить интерес учащихся к практической науке и подготовить к всероссийской и международной олимпиадам.

Школьники приняли участие в трех турах. В каждом – по две задачи. На решение задачи отводится 2,5 часа. Восьмиклассники вспомнили закон преломления света, соорудили маятник, измерили скорость движения отраженного лазерного зайчика, а в третьем туре разбирались с тонкостями закона Ома. Девятиклассникам пришлось работать с растворами, а также вспомнить устройство холодильной машины и ответить на вопрос: где вода тяжелее – в воздухе или в воде? У десятых классов было не менее интересное оборудование: оптический ящик, кусочек льда, солнечная батарея и магнитный поезд. 11-м классам пришлось работать с раствором зеленки и одеться в защитные плащи, чтобы не запачкать одежду.

Организация на высшем уровне

В дни проведения олимпиады в оргкомитете кипела работа: волонтеры помогали в организации экспериментов, сопровождали участников, выпускали ежедневную газету. Они не понаслышке знают об олимпиадах: ребята сами когда-то участвовали и побеждали в соревнованиях. Теперь помогают другим школьникам покорять олимпиадные вершины. «Организация на высшем уровне, мне есть с чем сравнивать. Всё продумано, условия прекрасные, встретили нас хорошо», - рассказал в интервью руководитель сборной команды Мордовии Дмитрий Владимирович Подлесный.

Помимо решения интересных задач ребята слушали лекции известных ученых. «Команду» посетил член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики элементарных частиц МФТИ Павел Николаевич Пахлов  с лекцией «Эксперимент в современной физике и мысленные эксперименты античности». Павел Николаевич поделился с юными учеными своим опытом, рассказал о своей научной работе и ответил на вопросы школьников.

Для детей устраивали кинопоказы, экскурсии, спортивные и интеллектуальные состязания. Ежедневные выпуски олимпиадной газеты радовали участников фоторепортажами и забавными интервью.

Главное не победа, а участие

Итоги подводились в личном и командном зачете. В личном зачете 8-х классов три золотые медали, лучший результат у Владимира Малиновского из Санкт-Петербурга. Среди девятиклассников лучший результат с отрывом 15.1 баллов у Николая Чикина из команды центра образования № 1329. Его коллега по команде Глеб Кузнецов отличился лучшим результатом среди 10-х классов. Сильнейшим среди 11-х классов стал Овчаров Глеб (команда Республиканского лицея одаренных детей «Мордовия-3»).

По правилам олимпиады, все классы, кроме 8-х, могут участвовать в командном зачете. Гран-при лиги 9-11 классов удостоилась команда Центра образования № 1329 г. Москвы. «Москва-1» заняла первое место в лиге 9-11 классов и стала абсолютным победителем среди 10-11 классов. Первое место лиги 10-11 классов заняли учащиеся Республиканского центра одаренных детей «Мордовия-1».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!