Москва
Совет

10 лайфхаков от многократного победителя олимпиад по географии

Продолжаем серию лайфхаков для участников олимпиад. На этот раз ценными советами делится двукратный победитель Всероссийской олимпиады школьников по географии, серебряный и бронзовый медалист Международной олимпиады по географии Александр Варенцов.
Редакция сайта 16 ноября 2017
 География

1. Во время подготовки обсуждайте задания и прорабатываемые темы с друзьями и другими участниками, особенно с более опытными. Они могут знать факты или географические объекты, которые вам не встречались, но могут пригодиться.

Олимпиада
82
2. Дайте себе отдохнуть непосредственно перед туром – не стоит нервно листать атлас за две минуты до выдачи заданий. Зато за день до олимпиады полезно повторить слабые темы, а перед полевыми этапами узнать длину своего шага, точный рост и проверить компас.

3. Не зацикливайтесь только на учебной литературе. Приключенческие книги, научно-популярные фильмы и передачи про путешествия покажут вам мир с ранее неизведанных, но не менее интересных сторон.

4. Если во время олимпиады у вас совершенно нет идей или вы не можете выбрать ответ – просто отметьте вариант, который первым пришел в голову после прочтения задания. Чаще всего именно он оказывается верным, потому что ассоциируется у нас с вопросом.

5. Попробуйте взять чистую контурную карту и по памяти нанести на выбранной территории все известные вам объекты – это поможет запомнить положение каждого объекта как абсолютное, так и относительно других.

Олимпиада
141
6. Если не можете запомнить сложное название или список каких-то объектов – придумайте ассоциацию или, например, стишок: «Хоккайдо, Хонсю, Сикоко, Кюсю».

7. Путешествуйте. Так вы своими глазами увидите и навсегда запомните множество мест и фактов, а интерес к географии только возрастет. Прочувствовав многообразие планеты, вы постигните его.

8. На экскурсиях перед этапами и во время полевых туров больше смотрите по сторонам. Анализируйте, запоминайте, ищите особенности и закономерности – очень часто это включают в задания. Например, про смену природных зон или различия районов города.

9. Изучайте разнообразие стран через культуру местных народов. Обладая знаниями даже о национальной кухне и одежде, можно сделать выводы о природе, климате и многих других особенностях региона.

10. Запоминайте распространенные в географии и топонимике слова на других языках. Переведя название города или любого другого географического объекта, вы сразу же узнаете какую-то его особенность или намек на местоположение.