17 июня 2017, 10:05

Первые соревнования беспилотников пройдут на Всероссийской робототехнической олимпиаде

 Робототехника

Впервые на Всероссийской робототехнической олимпиаде школьники представят автономные беспилотные летательные аппараты. Участники соберут и запрограммируют робота, способного летать в ограниченном пространстве помещения. Дрон должен выполнять задачи по обнаружению и доставке грузов, точному пролету через контрольные точки и облету препятствий.

Заключительный этап олимпиады пройдет с 23 по 25 июня в Иннополисе. Темой этого года стало «Устойчивое развитие». Участники соберут роботов, которые помогут вернуть заблудившихся редких животных в их ареал обитания, очистить города от парниковых газов и построить турбины ветряной электростанции. Школьники из 50 регионов России будут состязаться в 8 категориях, новые из них – соревнования автономных беспилотных летательных аппаратов и роботизированный тетрис.

Тех, кто успешно выступит в финале, пригласят на учебно-тренировочные сборы для подготовки к Всемирной робототехнической олимпиаде (WRO). Соревнование международного уровня пройдет с 10 по 12 ноября в Коста-Рике.

Еще по теме