12 июля 2018, 19:02

Российские школьники завоевали 5 золотых и серебряную медали на Международной математической олимпиаде

 Математика

Сборная России завоевала пять золотых и одну серебряную медали на 59 Международной математической олимпиаде в Румынии. Обладателями наград высшего достоинства стали ученики столичных школ Артур Герасименко и Егор Рябов, Марат Абдрахманов из Челябинска, а также Станислав Крымский и Владимир Петров из Санкт-Петербурга. Серебро получил Сергей Лучинин из Кирова.

Сборная России стала второй в неофициальном командном зачете, обогнав своего главного соперника – команду Китая. Первыми стали ребята из США. Четвертое и пятое место заняли Украина и Таиланд.

В последний раз такой высокий результат был в 2010 году. Руководитель сборной Кирилл Сухов поделился секретом успеха: «Весь год мы работали большой командой, изменили систему подготовки и отбора. Стали давать заочные задания, увеличили количество занятий на сборах. Наши тренеры принимали участие в региональных сборах. Нам помогали много людей и организаций: московский Центр педагогического мастерства, образовательный центр «Сириус», Президентский лицей №239 города Санкт-Петербурга».

Олимпиада проходит с 3 по 14 июля в румынском городе Клуж-Напока. В состязании участвовали школьники из более чем 100 стран мира.

Результаты сборной России

Еще по теме