14 июля 2019, 13:45

Российские школьники завоевали четыре золота и серебро на Международной физической олимпиаде

 Физика

В Израиле завершилась 50-я Международная физическая олимпиада. Участники из России получили пять медалей. Москвичи Григорий Бобков, Алексей Шишкин, Владимир Малиновский и Андрей Панферов завоевали золото, Елисей Судаков из Вологодской области удостоился серебра. Руководители российской сборной: сотрудники МФТИ А. А. Воронов, М. Н. Осин и В. А. Шевченко.

Олимпиада проходила в Тель-Авиве с 7 по 14 июля. В ней приняли участие команды из 78 стран мира. Соревнование включало теоретический и экспериментальный туры. На теоретическом испытании школьникам были предложены задачи про падающую спиральную пружинку «слинки», про магнетрон из микроволновой печи и термоакустический двигатель. Первое задание экспериментального тура включало исследование оптических свойств различных объектов, второе – связь электро- и теплопроводности материалов. Задания и решения опубликованы на английском языке на сайте организаторов олимпиады.

Международная физическая олимпиада проводится с 1967 года. Страну может представлять команда не более чем из пяти школьников, которые успешно выступили на национальных состязаниях и отборах.

Результаты сборной России

Задания и решения

Еще по теме