12 сентября 2019, 17:20

Задачи Международной математической олимпиады – новый вызов для искусственного интеллекта

 Математика

Сотрудники Microsoft Research планируют организовать конкурс IMO Grand Challenge, в котором участникам будет предложено создать искусственный интеллект, способный выиграть золотую медаль Международной математической олимпиады. Пока сформулированы предварительные правила и организовано обсуждение, в котором можно принять участие.

Условия задач планируется описать на формальном языке, искусственный интеллект в свою очередь должен будет предоставить решение также на языке, подлежащем машинной проверке. В остальном условия приближены к реальным. На решение трех задач искусственному интеллекту будет дано 4,5 часа, как и участникам Международной математической олимпиады. И, конечно, ему нельзя будет пользоваться интернетом. 

В комитет конкурса входят не только информатики, но и два математика – золотые медалисты Международной математической олимпиады. Один из них Рейд Бартон – четырехкратный золотой медалист, выступавший за сборную США в 1998-2001 годах. На последней своей олимпиаде Рейд Бартон занял абсолютное первое место, набрав максимальное количество баллов.

IMO Grand Challenge