23 декабря 2016, 16:18

Ольга Васильева поддержала предложение о проведении в России Международной олимпиады по астрономии в 2022 году

 

Сегодня состоялась встреча главы Минобрнауки России Ольги Васильевой с победителями международных олимпиад и их тренерами.

Участники мероприятия обсудили отличное выступление наших команд на олимпиадах в 2016 году. Речь шла только о международных олимпиадах, в которых официально участвует сборная России. На самом деле круг интеллектуальных соревнований планетарного масштаба гораздо шире. Если брать во внимание этот факт, успехи наших юных соотечественников выглядят еще более выдающимися.

Удалось заглянуть и в недалекое будущее - поднимался вопрос о предстоящем проведении Международной математической олимпиады 2020 года в Санкт-Петербурге. Главной неожиданностью встречи стало то, что, возможно, это не единственное подобное мероприятие, на котором Россия может выступить в качестве организатора. Министр поддержала просьбу руководителя учебно-тренировочных сборов по астрономии Б. Б. Эскина о проведении международной олимпиады по этой дисциплине. По мнению педагога, подготовить и провести соревнование такого уровня можно в 2022 году, а примут участие в ней представители не менее 60 стран мира.

Связанная олимпиадаМеждународные олимпиады