Москва
Интервью

«Чтобы успешно выступить на олимпиаде, нужно просто гореть своим делом»: как прошел 34-й Математический праздник

Традиционный Математический праздник состоялся 19 февраля 2023 года. В нем участвовали более 20 тысяч учеников 6-7 классов. Ребята решали творческие олимпиадные задачи, прослушали лекции и проверяли свою смекалку на интеллектуальных играх. О том, как это было, рассказали сами школьники и их родители.
Редакция сайта 22 февраля 2023
 Математика

Даша Ц., 7 класс, школа № 179, Москва

Все задачи мне понравились по-своему, особенно про карусель и про кубики и бассейн. Я вообще участвую в Матпразднике в четвертый раз, то есть я еще в 4 классе писала его за 6-й. Мы дома решали многие задачи. А насчет игр я бы хотела сказать, что они чудесные, больше всего мне понравилось, как организована игровая зона. Сначала нужно выполнять задания, получать печати, а потом за эти печати можно получить приз.

Светлана, мама Даши

Я бы хотела поблагодарить организаторов. Это очень талантливые, очень умные люди, которые даже нас, родителей, на лекции вдохновили. Мы ходим уже 4 года, еще со старшим ребенком ходили, и каждый раз я стараюсь не пропустить лекцию Николая Андреева, потому что это что-то потрясающее. Каждый раз – что-то новое. Например, вот книга «Математическая составляющая», я про нее слышу не первый год, но каждый раз у Николая Андреева находятся какие-то новые истории. Вот сегодня он связал с музыкой геометрическую прогрессию, вышла с огромным вдохновением, подумала – вечером детям расскажу все. Тем более я сама математик, мне очень приятно, что есть такой островок, куда можно прийти детям, привить любовь и укрепить ее, оставить хорошие воспоминания. Даша уже в 7 классе, мы приходим в последний раз, но всегда будем оставаться поклонниками.

Софья Б., 6 класс, школа № 5, Химки

Я в январе попала на кружок Малый мехмат при МГУ, поэтому эти занятия были моей главной подготовкой. Дополнительно именно к самому Математическому празднику я никак не готовилась, единственное – я просто очень люблю математику и хочу связать с ней свою жизнь. Например, дома у меня лежит книга «Как решать олимпиадные задачи?», я нередко к ней обращалась. Так что чтобы успешно выступить на олимпиаде, нужно просто гореть своим делом.

Публикация863

Вера Б., 7 класс, лицей № 7, Воронеж

Больше всего мне понравилась задача про Кощея, ее я решала дольше всего, но при этом она была очень интересной. Готовилась я самостоятельно, просто решая задания прошлых лет. Да и участвую я ради интереса, скорее, не потому, что хочу свою жизнь связать с математикой. Это отличная возможность попробовать себя в чем-то новом и с пользой провести время, а стать я хочу на самом деле врачом.

Дима В., 7 класс, школа № 1539, Москва

Я решил все задачи сегодня, они были достаточно легкими. Интереснее всего была задача про кубики в бассейне. Нужно было написать, на каком из уровней они находятся. Я поучаствовал уже в четырёх играх. Больше всего мне понравилось собирать букву Т и пирамиду из палочек.

Екатерина, бабушка Димы

На Матпразднике мы уже в третий раз. В прошлые разы писали его в МГУ и возле него. Нам очень понравился прошлогодний праздник, поэтому мы пришли сюда снова. Все ребята из класса Димы уехали после олимпиады, а мы остались на игры. В прошлом году мы, кстати, прошли все станции и получили награду за максимальное количество баллов!

Дарья К., 6 класс, школа ЦПМ, Москва

Прозвучит парадоксально, но мне больше всего понравились задачи, которые я не решила. Это говорит о том, что было интересно. Математика – это не мой фокус, я занимаюсь разными предметами и спортом, но Математический праздник – это очень здорово, потому что это не только олимпиадные задания. Игры связаны с математикой: что-то больше, что-то меньше, но так или иначе. Например, вот здесь нам давали математические приборы и просили придумать, как их можно использовать. А вот тут нужно распутывать веревки – это скорее на логику.

София С., 6 класс, лицей № 32, Кострома

Я математикой увлекаюсь давно, но больше всего мне понравилась, вопреки ожиданиям, та задача, которая была самой легкой. Ее было приятно решать, но при этом не совсем уж просто, нужно было быть подкованным в математике. У меня довольно богатый опыт: я с пятого класса серьезно занимаюсь математикой. Учительница в нашей школе организует бесплатный кружок для всех, кто интересуется. Всегда туда приходит разное количество людей, но ее энтузиазм от этого не пропадает. И так и я заразилась этой любовью к математике.

Иногда я прорешиваю задачи сама, когда нужно подготовиться к какому-то состязанию. И это правда помогает: конечно, алгоритмов в математике нет, но есть чаще всего определенный механизм, который нужно уловить. А иногда этот механизм приходится изобрести самостоятельно, и это еще круче!

Публикация1052

Анна Т., 7 класс, Гимназия имени Басова, Воронеж

Мне очень понравилось распутывать веревки, надетые на твои руки и руки твоего партнера. Это и командная игра, и весело, и интересно. Еще было здорово ставить друг на друга дельфинчиков, чтобы они держали равновесие. Это очень интересно и познавательно, я очень рада, что посетила этот праздник.

В самих заданиях мне понравилась умеренная сложность: с одной стороны, их по силам решить каждому, кто интересуется математикой; с другой – надо хорошенько постараться. Я все решила. Я на сайте видела задания прошлых лет, они мне показались слишком легкими, но на деле все оказалось сложнее.

Дмитрий А., 6 класс, лицей № 14, Тамбов

В игровой части мне больше всего понравилось задание, где нужно было играть в крестики-нолики. А из олимпиадной части мне понравилась шестая задачка про Кощея, я ее решил довольно нестандартным методом, надеюсь, что его зачтут. И четвертая задача – многим она показалась сложной. Там было задание на разрезание, я все просто разделил на 16 частей, все легко решилось.

Вообще, как оказалось, логика – это самое главное. Если ты умеешь логически мыслить, то все обязательно получится!


Больше впечатлений ребят, родителей и учителей, а еще фотографии с мероприятия смотрите в нашей трансляции праздника!