Москва
Cтатья

«Раз нас мало – надо светить ярче»: что такое олимпиады для девочек?

Поздравляем всех наших читательниц с Международным женским днем! В честь этого праздника мы решили рассказать о том, какие бывают олимпиады для девочек, и узнать у самих участниц об особенностях подобных соревнований.
Любовь Парфенова 8 марта 2023
 Математика Информатика

Для изучения и участия в олимпиадах школьницы реже выбирают точные науки. Результаты Всероссийской олимпиады показывают, что в 2022 году на заключительном этапе по математике девочки составляли 13% от общего числа призеров и победителей. По физике школьниц-победительниц было только 6% , а по информатике – всего лишь 2%!

С целью популяризации этих направлений среди учениц стали проводиться интеллектуальные соревнования только для девочек. Такие мероприятия призывают женскую олимпиадную аудиторию не бояться проявлять себя и свои знания в точных областях.

«...такие международные олимпиады дают участницам почувствовать, что, во-первых, не так уж нас и мало и, во-вторых, мы есть по всему миру»

«Мне кажется, такие олимпиады способствуют тому, чтобы девочки не боялись заниматься математикой. Они нужны, чтобы преодолеть страх, встретиться с другими участницами, которым нравится решать задачки, и найти единомышленников», – рассказывает победительница олимпиады НИУ ВШЭ и Европейской девичьей математической олимпиады Розалина Миргалимова.

Европейская девичья математическая олимпиада (EGMO) – это международное соревнование по математике, на котором два дня подряд выполняют по три работы. Страны-участницы присылают команды, состоящие из четырех девушек школьного возраста. Состязание проводится с 2012 года, каждый раз его организатором выступает новая страна. В 2022-м EGMO состоялась в Венгрии. Все четыре участницы из России на ней завоевали золото. Вот что рассказывает об олимпиаде золотая медалистка Елизавета Неустроева:

«Европейская олимпиада по математике для девочек проходит в формате, похожем на Международную математическую олимпиаду: проводятся два тура по 3 задачи, каждая оценивается в 7 баллов. В России на эту олимпиаду приглашают всех девочек-призеров финала Всероссийской олимпиады за предшествующий год, в ходе отбора учитываются результаты написанных олимпиад и пишутся дополнительные туры.

Елизавета Неустроева

Задания на EGMO по структуре похожи на задачи IMO (Международной математической олимпиады), но немного проще, примерно на уровне первых трех задач финала всероса. Они требуют чуть больше математической техники, чем обычно необходимо на российских олимпиадах, но одновременно менее идейные».

Публикация665

Важным аспектом олимпиад для девочек становится некая преемственность – ученицы младшего возраста, видя перед собой живые примеры успешных в точных науках женщин, не боятся открывать для себя «мальчишеские» предметы.

«Сейчас я учусь на третьем курсе Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ и занимаюсь научной работой под руководством Андрея Михайловича Райгородского. Тема исследований – графы, их я полюбила еще в школе, обучаясь в кружке по математике в Центре педагогического мастерства в Хамовниках. В нем преподаю уже третий год и очень рада, что стала коллегой своих педагогов! Так что моя жизнь по-прежнему неразрывно связана с математикой, как с олимпиадной, так и с научной, хотя все-таки я еще не математик, я только учусь.

Исторически в математике не так много девушек, и такие международные олимпиады дают участницам почувствовать, что, во-первых, не так уж нас и мало и, во-вторых, мы есть по всему миру. Это очень мотивирует продолжать заниматься математикой! Еще такие олимпиады важны, чтобы девочки помладше, видя достижения старших подруг, не боялись начинать заниматься математикой. Например, в школе меня очень впечатлило, что моя преподавательница, Мария Дмитриева, выиграла Европейскую олимпиаду для девочек, так что я постаралась это повторить (и смогла)», – рассказывает Елизавета Неустроева.

В этом году Европейская девичья математическая олимпиада пройдет с 13 по 19 апреля. Россию представят четыре школьницы: Виктория Факанова, Наталия Ленская и Ралина Юсупова из Москвы, а также Алиса Волкова из Санкт-Петербурга.

Помимо EGMO существует и Международная девичья олимпиада по информатике. В 2022 году в ней приняли участие 43 страны, само мероприятие проходило в Турции. Все российские школьницы стали медалистками: им удалось завоевать две золотые и две серебряные награды.

Олимпиады для девочек бывают не только международными. В 2022 году впервые прошла Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» для девочек. В соревновании приняли участие 59 учениц из 7-11 классов из разных регионов. Организаторы – Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета и Образовательный центр «Сириус» – считают, что мероприятие станет традицией и будет популярно на уровне международных олимпиад.

Участницы олимпиады «Ассара». Фото: пресс-служба центра «Сириус»

Участницы олимпиады не только решали задачи, но и посещали увлекательные занятия, творческие мастер-классы и лекции. Вот что вспоминает об олимпиаде школьница из Кургана Мария Теребенина:

«Задания олимпиады мне показались интересными, достаточно непростыми, но это сделало процесс решения еще более увлекательным. Феномен олимпиад для девочек для меня, говоря откровенно, немного непонятен. Всю мою олимпиадную деятельность я решала задачи наравне с мальчиками, и всегда считала это честным и правильным. Когда мне сказали, что будет проводиться олимпиада “Ассара”, я удивилась, но участие в ней было такое же, как и в любой другой олимпиаде».

Важно отметить, что олимпиады для девочек отличаются лишь составом участников. Такие мероприятия смело разбивают стереотип о том, что быть «как девчонка» значит быть недостаточно способным и умелым. «Самая частая фраза про олимпиады для девочек, которую я слышу, это “девчонки такие глупые, что им нужна своя отдельная Паралимпиада по математике”. Это очень далеко от правды: девочки успешно выступают на общих математических соревнованиях, но, поскольку нас мало, это не бросается в глаза и, кажется, что математика – исключительно мужская область. И раз нас мало, надо светить ярче! Поэтому олимпиады для девочек нужны в частности чтобы подчеркнуть, что мы есть, и замотивировать девочек помладше», – говорит Елизавета Неустроева.

Публикация849

Такой формат является настоящим вдохновением для школьниц. Возможность познакомиться с единомышленниками, увидеть себя в других участницах и найти подруг со схожими интересами – вот неотъемлемая часть подобных мероприятий. На «Ассаре» девушкам удалось посетить мастер-классы и узнать, каково это – быть женщиной, изучающей точные науки. «Мастер-классы и мероприятия меня приятно удивили. Я пообщалась с очень интересными женщинами, чьи истории вдохновили меня на то, чтобы не останавливаться на достигнутом и идти прямо к цели», – вспоминает Мария Теребенина.

Большинство девочек, участвующих в таких олимпиадах, по-настоящему горят своим делом. По словам Марии, математика для нее значит очень много. «Когда-то давно я пошла в кружок по олимпиадной математике, и вот я в нем уже седьмой год. Здесь я нашла единомышленников и горячо полюбила математику. Преподаватели с младших классов показывали, что это удивительная и интереснейшая наука. В ней на самом деле много творческого, если не просто заучивать формулы, как в школе. Решение задач – это тернистый, но очень захватывающий путь. Математика уже стала частью меня, и я даже в обыденных вещах ее вижу. Например, считаю, какова вероятность получения штрафа за проезд зайцем. Я нахожу математику практически в каждой науке, что очень помогает мне в обучении».

В 2019 году прошла первая Олимпиада по математике для девочек НИУ ВШЭ. Масштабное соревнование проводилось в пяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Перми. Олимпиада была полезной не только для школьниц, но и для их родителей: в Москве во время мероприятия проходили презентации московских математических школ, кружков, сезонных школ. Представители рассказывали о целях образовательных учреждений и возможностях поступления.

На олимпиаде НИУ ВШЭ каждая работа состоит из трех разделов: «Алгебра», «Геометрия» и «Комбинаторика». Серебряная медалистка Ирина Климанова рассказывает об олимпиаде так:

«Олимпиада эта мне очень понравилась! Были приятные и интересные задания, я получила удовольствие от участия. Атмосфера была довольно легкая, поддерживающая, позитивная. Я там встретила много знакомых и друзей. Мы весело разговаривали до и после туров, и олимпиада воспринималась не как соревнование, а как настоящий “праздник математики”, куда ты приходишь, хорошо проводишь время, наслаждаешься красивыми задачами и общением с единомышленниками. Мне там так понравилось, что в день награждения, когда я с утра писала другую олимпиаду, специально ушла с тура раньше, чтобы попасть на мероприятие и чуть дольше побыть в этой обстановке!

Участницы Олимпиады НИУ ВШЭ. Ирина четвертая справа в нижнем ряду

Мне кажется, олимпиады для девочек – отличная вещь. И, конечно, не потому, что участницы не могут соревноваться с мальчиками. Такие мероприятия хороши как раз тем, чтобы показать, что есть много умных и способных девочек. Чтобы мотивировать участниц в том числе не опускать руки, даже если кто-то скептически относится к их увлечению математикой, к перспективам в этой области. И это актуально не только для математики, но и, например, для программирования, которым я тоже в школьное время занималась.

К сожалению, встречались преподаватели, которые начинали серьезно относиться к девочкам лишь в том случае, когда они достигали существенных результатов. Такой подход очень демотивирует на этапе обучения и развития, который, конечно, предшествует покорению научных вершин.

Олимпиады для девочек – это отличное мероприятие и как соревнование с хорошими заданиями, и как способ поддержать школьниц на их образовательном пути».