Москва
Интервью

«Если вы действительно обожаете какой-то предмет, то не будете искать причины не учить его»: секреты подготовки дипломантов Всероссийской олимпиады по экологии, физике и праву

О том, что чувствуешь, когда заветный диплом оказывается у тебя в руках, и с чего начинается путь к мечте, рассказывают герои нашей очередной подборки – победители и призеры Всероссийской олимпиады по экологии, физике и праву.
Анастасия Карманова 25 апреля 2023
 Физика Правои еще 1 предмет

Экология

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по экологии прошел в Казани с 10 по 15 апреля. Дипломы победителей получили 23 участника, призеров – 117 ребят.

Полина Павлова, 9 класс, Приморский край, призер:

Усиленно изучать экологию я начала в этом учебном году. Я не рассчитывала на диплом и даже на то, что окажусь в финале, поэтому готовилась постепенно к каждому из этапов, на который проходила.

Мой план был достаточно стандартным: я читала книги и учебники, изучала статьи членов ЦПМК, прорешивала много олимпиадных заданий прошлых лет и, конечно, готовилась к проектному туру. Я не гналась за дипломом и понимала, что независимо от исхода, те знания, которые я получила, обязательно пригодятся мне в будущем.

Большинство вопросов первого тура финала были достаточно глобальными и требовали хороших знаний по биоэкологии и прикладной экологии. Единственная сложность заключалась в том, что ответ необходимо было вместить в четыре строчки. Но это в какой-то степени учит еще и четко, кратко формулировать свои мысли. Я люблю проектную деятельность, в частности научно-технологические проекты, поэтому второй тур мне понравился.

Это был мой первый Всерос, и он точно запомнится! Казань – невероятно красивый город, в котором слилось множество культур, религий, традиций. Жители Казани очень гостеприимные и добрые. А еще за эту неделю мы совершили небольшое гастрономическое путешествие, попробовав очень вкусную татарскую кухню! Больше всего понравились эчпочмак, кыстыбый и, конечно, чак-чак. Уверена, что Казань влюбила в себя многих участников олимпиады, даже на церемонии награждения ребята со всей страны выходили на сцену в национальном головном уборе – тюбетейке.

На церемонии награждения мне было неловко радоваться, видя, как другие ребята плачут и грустят. В такие моменты хочется, чтобы дипломы получили все, но, к сожалению, такое невозможно. Было сложно осознать, что это произошло со мной, ведь еще в начале учебного года я думала, что Всерос – это что-то недостижимое и невероятно сложное. Но, как оказалось, приложенные усилия и правильный настрой когда-нибудь обязательно окупятся!

Сейчас я планирую отдохнуть, а потом начать подготовку к новому сезону. Олимпиады для меня – не просто способ поступления в университет. Мне нравится процесс подготовки, эмоции, которые я получаю во время написания туров и олимпиадное сообщество. Это самые лучшие, открытые и добрые ребята, которые всегда готовы поддержать тебя и прийти на помощь!

Сергей Ильин, 11 класс, Республика Татарстан, призер:

Мой олимпиадный путь начался очень давно. В начальной и средней школе я делал успехи в математике. Моей первой олимпиадой стал региональный этап по этому предмету в седьмом классе, на котором я ничего не занял и очень сильно расстроился. Потом мои замечательные руководители завлекли меня в эко-центр Республики Татарстан, в котором я начал заниматься экологией. Моя старшая сестра – дважды победитель Всероса, поэтому экология у меня в крови! Я был знаком со многими ее друзьями из эко-центра. Никогда не забуду, как они мне объясняли материал просто и доступно, в то же время полно и по-научному.

Мой багаж знаний накапливался постепенно: с восьмого класса разбирался с базой, в девятом классе изучал информацию посложнее и занялся непосредственно подготовкой к Всероссийской олимпиаде. В девятом классе я стал призером, в десятом немного ухудшил результаты, а в этом году решил собраться с силами.

Однозначно у меня есть удовлетворение от написания олимпиады. В прошлом году я был совсем недоволен своими оценками за проектный тур, а в этот раз я получил максимум без одного балла.

Еще я участвую в заключительном этапе по биологии и ставлю именно на нее. На экологию я пришел просто проверить свои силы.

Подборка6

Для поступления сейчас я рассматриваю МФТИ, направление «Биотехнологии». Я считаю, что за ними стоит будущее, в том числе решение большого количества экологических проблем.

Салима Каримова, 11 класс, Московская область, призер:

Однажды в моем лицее мне рассказали про кружок по экологии, там я поняла, что этот предмет мне интересен. В нем все логично и можно строить связи без заучивания большого количества материала. Я готовилась в региональном центре Московской области и самостоятельно по материалам прошлых лет: оттачивала свои навыки написания ответов по критериям и тренировалась писать творческие проекты на различные темы.

Честно говоря, оба тура финала были неожиданными: и по тематике, и по содержанию вопросов. Проектный тур мне очень сильно понравился, потому что дали действительно актуальную тему для размышления, на которую можно было написать разные проекты. Был полный полет фантазии! Я считаю, что написала хорошо, и это прекрасный результат для завершения моей олимпиадной карьеры. Планирую поступать в МГУ на факультет биоинженерии и биоинформатики, но также хочу заниматься и решением экологических проблем.

Ульяна Соловей, 9 класс, Москва, победитель:

Мои родители предложили мне поучаствовать в выездной школе по экологии, и именно тогда меня очень заинтересовала эта наука, ее многогранность. Я изучала экологию на протяжении трех лет, и все оказалось не зря.

Очень благодарна своим учителям и тренерам сборной! Сначала мы занимались на сборах перед региональным этапом, потом начали готовиться к финалу. Тренеры много работали с нами индивидуально, четко объясняя все задания. Мы выложились настолько мощно, что очень много ребят из нашей сборной получили дипломы.

Эти пять дней в Казани пролетели очень насыщенно: у меня миллион эмоций и впечатлений. Мне понравился город, и я рада, что мой первый заключительный этап прошел именно в Республике Татарстан.

В будущем обязательно продолжу изучать экологию, а также биологию. Это предметы о жизни, они мне очень интересны. Поступать я определенно буду в университет, где из меня сделают человека, который сможет изменить будущее. Мне очень нравится думать глобально, но создавать локальные проекты, которые решают проблемы на местном уровне и в бытовых аспектах.

Надежда Максимова, 11 класс, Республика Татарстан, победитель:

Я биолог, который стал экологом. Долгое время я писала олимпиады по биологии, но поняла, что экология мне больше по душе. В девятом классе я случайным образом прошла на региональный этап и стала призером, но не попала в финал. В десятом классе я четко для себя определила, что мне нужен диплом. Тогда было очень сложно готовиться, потому что багаж знаний только накапливался. В этом году я приехала со сформированным мышлением, которое помогало писать туры. Но чаще всего жизнь олимпиадника – это бессонные ночи и ежедневный тяжелый труд.

Определенно сейчас я очень счастлива! С университетом я пока не определилась, буду думать летом. Но пока планирую поступать в Сеченовский университет.

Физика

Заключительный этап проходил в Санкт-Петербурге с 9 по 15 апреля. Победителями объявлены 30 учеников, призерами – 141 финалист.

Андрей Науменя, 9 класс, Калининградская область, победитель:

Я впервые участвую в заключительном этапе. Конечно, мне очень хотелось занять какое-то место, но я вообще не думал, что у меня получится стать победителем. В качестве подготовки я сам выполнял практические работы, которые потом проверял мой учитель, и решал задачи. А к теории я, по сути, вообще не готовился.

Дмитрий Попандопуло, 10 класс, Москва, призер:

Честно говоря, я ожидал, что стану призером на этом финале, потому что так уже было в прошлом году. Я не сильно много готовился, но ехал с надеждами на диплом. Но после туров, особенно практического, я вообще не верил в успех. Мне вторая задача там показалась очень странной, по ней в принципе у всех были низкие баллы. Но несмотря на все это, я не сказал бы, что испытывал стресс. Для меня Всерос – это, в первую очередь, люди. Иначе я бы в нем не участвовал.

Всеволод Доля, 11 класс, Московская область, победитель:

Я не удивился тому, что выиграл. Я вхожу в состав сборной России по физике, от нас априори ожидали дипломов победителей. По сути, эту награду я взял «по пути», так как готовился именно к международной олимпиаде. Думаю, достигать хороших результатов мне всегда помогают мои старания и усердный труд, без них никуда. Я собираюсь связать свою жизнь с физикой и буду в этом году поступать в МФТИ.

Глеб Жиганов, 10 класс, Свердловская область, победитель:

Изначально я не ожидал, что стану победителем. После того, как узнал свои баллы, понял, что есть все шансы, но все равно не мог до конца поверить. Я прорешал очень много задач, последние два месяца я каждый день сидел за вариантами прошлого года и подборками заданий. Важную роль в получении диплома сыграла апелляция, потому что если бы я ее не подал, я бы стал призером. Я еще не знаю, свяжу ли свою жизнь с физикой, но рассматриваю такой вариант, потому что это хорошее направление.

Александр Максимов, 9 класс, Санкт-Петербург, призер:

Вообще я ехал на этот Всерос с целью стать призером, но на 100%, конечно, не ожидал этого, хоть и надеялся. В олимпиадную сферу я шел целенаправленно, для этого даже поступил в физико-математический лицей. Я бы хотел связать свое будущее с физикой, так как это очень перспективно: она требуется сегодня почти во всех научных областях.

Право

Соревнование проходило в Уфе с 10 по 15 апреля. Победителями стали 22 финалиста, призерами признаны 107 ребят.

Софья Рудкович, 11 класс, Москва, победитель:

Мне очень нравится финал Всероссийской олимпиады школьников тем, что после него всегда остается незабываемый багаж эмоций. Я испытала всю палитру: от ощущений, что все пропало, до осознания, что финал написан достойно и есть шансы стать даже победителем.

Задания заставили не только покопаться в голове и достать нужные знания, но и на 150% использовать свою смекалку. Мне очень понравилось искать ошибки в процессуальных документах: это намного интереснее, чем просто сухой пересказ нормы.

Наверное, самым сложным было ожидание. Мне кажется, что заключительный этап длился не неделю, а целый месяц. Однако вручение диплома, все поздравления, объятия слились в одно мгновение.

Но, спасибо организаторам, у нас был целый день, посвященный экскурсиям по Уфе. Это позволило немножко забыть о стрессе, тревоге и нервах.

Я считаю, формула моего диплома победителя в 2023 году состоит из четырех компонентов:

  • умение применять знания на практике, soft-skills;
  • моя вера в себя;
  • поддержка моих родителей и друзей, тренеров и психологов сборной;
  • хороший, крепкий сон.

Я сова: люблю ложиться поздно и вставать поздно. Однако у Москвы с Уфой разница во времени – 2 часа. Поэтому я заранее перестроила свой режим сна: старалась засыпать в 21 час, а вставать в 5 утра по Москве, по Уфе соответственно – 23 часа и 7 утра. Мне это очень помогло. На протяжении заключительного этапа я была бодра, свежа и весела, мне всегда удавалось выспаться.

Подборка10

Мой олимпиадный путь начался в 8 классе. Тогда я могла решать легкие правовые задачи, не зная нормы, применяя логику и здравый смысл. Моя учительница по обществознанию и истории предложила принять участие в Московской олимпиаде по праву и в Кутафинской олимпиаде по праву. Мне тогда не хватило по 1 баллу, чтобы стать призером. Однако такая неудача зажгла в моем сердце и в моих глазах яркий огонь, который горит и по сей день. В 9 классе я занималась в школе Ассоциации победителей олимпиад, затем в сборной команде Москвы по праву. В 9 и 10 классах стала призером заключительного этапа.

Но 11 класс дался мне тяжелее всего в эмоциональном плане. Мне было сложно прыгнуть еще выше. Я решила не задумываться о титулах, позволить себе просто подготовиться и достойно выступить. Такое абстрагирование, я считаю, мне помогло.

Чтобы выиграть олимпиаду, в первую очередь, важно любить свой предмет. Для постижения науки нет ни временного, ни территориального предела. Если вы действительно обожаете какой-то предмет, то вы не будете искать причины не учить его. Во вторую очередь, важно знать, какие достижения в вашей области могут быть полезны и даже выгодны (например, какие именно перечневые олимпиады учитывает заинтересовавший вас вуз). В третью очередь, поймите, что это реальность. До вас и до меня десятки тысяч школьников России смогли поступить в вузы мечты с помощью олимпиад, это далеко не выдумка.

И, что не менее важно, верьте в себя, даже если в вас никто не верит, всю жизнь у себя будете прежде всего вы сами. Если вы не будете верить в себя, не будете себя ценить, то не сможете осуществить свои мечты. А любые наши мечты в шаге от реальности, все в наших руках.

Меня привлекает сфера юриспруденции. На данный момент я хочу поступить в МГУ. Надеюсь, студенческие годы пройдут еще ярче и продуктивнее.

Арсений Капуза, 10 класс, Московская область, призер:

Эмоции от прошедшей олимпиады только позитивные. Самые запоминающиеся моменты – конечно же, открытие и написание первого тура, а также устное выступление. Это также одни из самых волнительных моментов. Яркие эмоции подарило закрытие. Восхищаюсь организацией: танцоры и певцы из Башкирии, вы лучшие!

Говоря же о сложных моментах, понятное дело, что это ожидание результатов. Когда ты не знаешь, что будет дальше, начинаешь прокручивать у себя в голове различные варианты исхода событий. Наверное, это самое сложное за весь Всерос. Думаю, у других ребят были такие же эмоции.

Безусловно, мне помогла моя команда и тренерский штаб. Это прекрасное чувство, когда ты находишься в кругу единомышленников, которые готовы помочь и поддержать в любой момент. Я очень рад, что у меня есть такая опора.

Я начал абсолютно спонтанно. В 9 классе записался на олимпиаду по праву и дошел до регионального этапа, где получилось показать хороший результат, но его было недостаточно. Весной 2022 года меня позвали в сборную Московской области, за что я до сих пор благодарен тренерам, которые заметили меня. Именно тогда начался мой настоящий путь. Долгие месяцы интенсивной подготовки, бессонные ночи и тонна изученного материала. Не всегда что-то получалось сразу. За прошедший олимпиадный год я понял, что стал знать намного больше, чем раньше, но и это не окончательно, есть куда расти.

Самое важное, что можно пожелать – не бояться начинать участвовать в олимпиадах и делать это только по своему собственному желанию. Есть одна очень хорошая фраза, которую я люблю использовать: «ты все делаешь не так – продолжай», и это правда так. Не нужно слушать людей, которые говорят, что это пустая трата времени и ненужная вещь, что это временное явление, это абсолютная неправда. Погрузившись в олимпиадное движение, ты осознаешь, что находишься в том месте, в котором тебе комфортно, ты общаешься с людьми, которые будут с тобой идти дальше и никогда не бросят.

Подготовка является одной из главных составляющих. Как говорят мудрейшие, «важен сам процесс». Необходимо ставить себе цель и идти с ней дальше, но не останавливаться на достигнутом.

Хочу продолжать заниматься правом в 11 классе, а потом поступить на юридический факультет в МГУ или на международно-правовой факультет в МГИМО.

Ульяна Авдеева, 9 класс, Удмуртская Республика, победитель:

Дипломы – вторично, в основе всегда люди. Поэтому именно новые друзья оставили у меня самые теплые воспоминания и впечатления. Люди, с которыми я познакомилась на олимпиаде, просто замечательные, и именно они сделали ее такой крутой. Самым сложным оказалось прощаться. Ну и диплом победителя тоже неплохо, конечно.

Помог мне упорный труд: мой и преподавателей. Огромное количество времени и сил было вложено в этот диплом. А еще я приехала в супер расслабленном и хорошем настроении, что тоже создало благоприятную атмосферу.

В первую очередь я считаю себя обществоведом, и право начала писать лишь потому, что это часть обществознания, а потом затянуло.

Главный совет – много работайте. Это банально, но без этого никуда. А еще найдите поддержку в лице друзей, семьи, хобби, иначе будет очень тяжело. Я безумно благодарна всем тем людям, которые помогали мне как до олимпиады, так и во время.

Благодарим Анастасию Кондратьеву, Валерию Медведик, Елизавету Майданову и Инзилю Шакирову за помощь в подготовке материала.


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты смотрите на специальной странице финала.

Еще больше впечатлений, а также репортажи, викторины и конкурсы для финалистов вы найдете в группе Всеросс-live.