Москва
Интервью

«Самое главное в подготовке к олимпиадам – не опускать руки раньше времени, у всех бывают падения»: эмоции и советы победителей и призеров олимпиады по ОБЖ и географии

Ловите последнюю подборку впечатлений дипломантов заключительного этапа Всероссийской олимпиады, которые не только состязались в знании теории, но и показали свои умения на практике.
Редакция сайта 10 мая 2023
 География ОБЖ

География

Состязание проходило в Нижнем Новгороде. В финале ребята показывали свои знания предмета на теоретическом и тестовом турах и демонстрировали навыки ориентирования на практическом туре. По итогам соревнования победителями стали 24 участника, звание призеров получили 105 финалистов.

Ильяс Галимханов, 11 класс, Республика Башкортостан, призер:

На этом Всеросе были моменты и радости, и грусти, и даже злости на себя из-за глупых ошибок. Если бы были только приятные воспоминания, то они бы не чувствовались настолько ценными, а на контрасте можно по-настоящему ощутить радость – в моем случае от призерства, пусть оно и было на грани.

Я участвую в олимпиадах по географии с 5 класса. Первый раз завоевал диплом в 9 классе. Читал классические учебники, изучал атласы, но главное – интересовался географией по-настоящему и старался узнать как можно больше нового. Раньше и подумать не мог, что занимательные факты могут помочь получить такие ценные баллы!

На самом деле это мой седьмой диплом в коллекции: уже было три по географии и праву и один по обществознанию. С этим всем добром я пока не знаю, куда поступать: вариантов много. Пока что склоняюсь в сторону гуманитарного профиля или юридического. География – мое увлечение с пеленок, поэтому бросать ее я тоже не хочу. Сколько себя помню, всегда интересовался этой наукой и ее разными отраслями. До школы занимался тем, что перерисовывал атласы. В свободное время люблю проводить время с друзьями, уделяю этому как можно больше внимания.

Только познав Всерос, мы понимаем, что такое настоящая жизнь!

Артур Шлеин, 10 класс, Санкт-Петербург, победитель:

Мы с друзьями смогли посетить классные места в Нижнем Новгороде – Горьковский автозавод, Кремль, город Бор и канатную дорогу, которая как раз ведет к нему. Сейчас, с дипломом в руках, уже не волнуюсь, просто радуюсь.

В прошлом году я остался в участниках, не добрав пару баллов до призера. Тогда на Всерос попал случайно и не готовился, а сейчас все было осознанно и целенаправленно. В лицее записался в географический кружок, читал необходимую профильную литературу, хотя все мне так и не удалось осилить до конца. Также мне очень помогали учителя. Но на самом деле в основном при подготовке я использовал интернет-ресурсы и учился на онлайн-курсах. Я считаю, такой формат образования эффективнее. Книги чаще всего посвящены узким темам, а в интернете можно быстрее и в более увлекательной форме подготовиться даже к олимпиадам.

Также часть моей подготовки – участие в перечневых олимпиадах: МОШ, «Высшая проба», «Юные таланты» и другие. Кроме того, в этом году я стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории и русскому языку. В этих, как и во многих других олимпиадах, важно не само знание предмета, а умение анализировать и «разгадывать загадки».

Никита Захаров и Захар Хохрин, 9 и 11 классы соответственно, Кировская область, призеры:

После объявления первых призеров думали, что уже ничего не заслужим. Но услышав наши имена, вдруг воспряли духом. Сейчас просто невероятно рады и чувствуем гордость за всю Кировскую область. На всероссийском уровне мы успешно представили родной регион. В следующем году ожидаем еще большее количество дипломов из Кирова!

Интересно, что мы не особо сильно готовились к олимпиаде. С нами занимались учителя географии в школе и наш олимпиадный тренер, вместе с ними разбирали задания разных этапов Всероса. Сказались также интерес и накопленный опыт. Шаг за шагом мы получали знания и учились принимать ошибки, а также работали над волнением. Благодаря этому и многому другому, ко Всеросу мы подошли готовыми ко всему!

Сейчас думаем об учебе по географическому профилю, но планируем остаться в Кирове. Москва слишком большой город, а дома все родное, хочется остаться в этих краях.

ОБЖ

Олимпиада проходила в Нальчике и включала два этапа, в рамках которых ребята выполняли теоретические задания и демонстрировали уровень подготовки в оказании первой помощи, выживанию в природе, умения действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и элементы начальной военной подготовки на практическом туре. По итогам обоих испытаний дипломы победителей вручили 19 участникам, призерами стали 89 финалистов.

Савелий Копцев, 9 класс, Томская область, призер:

Олимпиада для меня определенно стала самым интересным событием в этом году! Олимпиадный дух – это некая особенная атмосфера, и оказаться частью этого настроения – большая удача! Бесконечные эмоции, новые друзья, новые места – это незабываемые впечатления.

На мой взгляд, победа – это большой труд, а усердие и желание быть первым – лучшие помощники в этом деле.

Мой олимпиадный путь начался еще в начальной школе. Я никогда не упускал возможности попробовать свои силы в разных науках. В 7 классе мне очень повезло с учителем по ОБЖ. Он заметил мой интерес к предмету и предложил мне участвовать в олимпиаде. Уже в 9 классе по результатам регионального этапа я взял первенство в области и был делегирован на заключительный этап. Началась усердная работа. В этом мне помогали лучшие учителя нашего города, представители поисково-спасательной части и службы МЧС. Это была очень продуктивная и увлекательная подготовка!

Тем, кто только начинает, могу посоветовать пробовать себя в различных олимпиадах, ведь понравиться может абсолютно любой предмет. Если всерьез решили добиться результатов, то нужно быть готовым к трудностям и упорному труду. Олимпиада – дело серьезное. А мотивация проста – искренне любить то, чем ты занимаешься.

Вячеслав Строганов, 10 класс, Москва, призер:

За эти два года пути я встретил много веселых, искренних, умных и добрых людей. Посетил большое количество сборов и каждые из них были по своему атмосферные. Эмоции, которые вы можете испытать при подготовке к олимпиаде, не испытаете больше нигде.

Больше всего завоевать диплом мне помогла мотивация близких людей. В трудные моменты они всегда оказывались рядом и не давали опускать руки.

Участвовать в олимпиадах нужно не потому, что они могут дать какие-то призы (что, конечно, тоже немаловажно), а даже больше потому, что ты кайфуешь от этого процесса.

Заниматься ОБЖ я начал в 8 классе, просто по приколу. Дальше это занятие меня втянуло, и в 9 классе я написал свой первый регион. Прошел на Всерос, но занять призовое место у меня не получилось. После этого было очень много переживаний, даже думал бросить это увлечение, но вскоре решил, что попробую еще, и начал готовиться к региону 10 класса. Было очень волнительно, но все же опять прошел на заключительный этап. Весь период подготовки был очень волнительный, очень много переживал, что повторится судьба 9 класса. И вот, стоя на сцене, я испытал такой спектр эмоций, который никогда не ощущал.

В подготовке мне помогал мой учитель ОБЖ, а также тренеры сборной, они дополняли и обновляли многие материалы в моей голове.

Самое главное в подготовке к олимпиадам – не опускать руки раньше времени, у всех бывают падения. Ну и готовиться к олимпиадам всегда легче с единомышленниками.

Александра Донькина, 11 класс, Москва, призер:

Олимпиада оставила только положительные эмоции, потому что была очень долгожданной. Больше всего запомнился момент, когда диплом наконец-то оказался у меня в руках.

Когда я пришла в новую школу (ЦПМ), я стала ходить на занятия по первой помощи, которые вела Сафонова Анна Михайловна. Оказалось, что в школе у нее еще есть занятия по подготовке к олимпиаде по ОБЖ.

В прошлой школе у меня совсем не было этого предмета, что меня расстраивало, потому что все области, которые охватывает ОБЖ, очень интересны мне.

Потом были тренировки в сборной, пройти на заключительный этап мне удалось не с первого раза, в 10 классе не хватило нескольких баллов, но в 11 все случилось!

Наверное, при подготовке к олимпиаде по ОБЖ очень важно оказаться у правильного педагога. Особенность этой олимпиады заключается в том, что в самом начале пути совсем непонятно, что учить. Мне очень повезло, я попала к самому лучшему преподавателю, которая смогла дать мне достаточно знаний, чтобы пройти на заключительный этап, а к нему я уже готовилась с тренерами сборной Москвы.

Подборка6

Наверное, главным советом для ребят, которые только начинают свой олимпиадный путь в этом предмете, будет много читать и много решать. Читать нужно только официальные источники: федеральные законы, указы, уставы, ГОСТы. На них строится вся олимпиада. А насчет второго: специфика олимпиады заключается в том, что в какой-то момент уже сложно придумывать новые задания, поэтому они могут повторяться.

Нахид Тарвердиев, 9 класс, Ямало-Ненецкий автономный округ, победитель:

Впечатления от олимпиады невообразимые. Запомнилось практически все: подготовка к олимпиаде в Антаресе, экскурсии на Голубые озера, по Нальчику и, самое главное, поездка в Приэльбрусье. Ну и, конечно же, церемония награждения :)

Завоевать диплом мне помог мой педагог и наставник Жеребчевский Олег Феликсович – официально могу заявить, что это один из лучших учителей ОБЖ в России. Как таковой формулы успеха нет, главные моменты – это усердная работа и совладание с нервами.

Мой олимпиадный путь начался по совету моего педагога, он увидел во мне потенциал и предложил поучаствовать, а я не отказался. Подготовка к Всеросу начинается в сентябре с школьного этапа. Постепенно набираясь знаний и опыта, приходишь к победе, но нельзя забывать про удачу: она, хоть и в небольшой степени, но играет роль.

Какие советы могу дать: не сказал бы, что я очень опытный парень в этой сфере, но пара советов все же есть:

  1. Слушайте своего наставника, он плохого не посоветует.
  2. Не стоит сильно нервничать перед этапами олимпиады, это сильно ухудшает результат.
  3. Верьте в себя, и у вас обязательно все получится!

Благодарим Анну Соколову и Анастасию Кондратьеву за помощь в подготовке материала.


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты смотрите на специальной странице финала.

Еще больше впечатлений вы найдете в группе Всеросс-live.