Москва
Интервью

Остаться в живых: как сохранить бодрость после регионального этапа Всероса

Психолог Центра педагогического мастерства Женя Иванов поделился советами, как вести себя в ожидании результатов регионального этапа и проходных баллов, восстановить энергию и не потерять мотивацию перед финалом.
Ника Уварова 7 марта 2024
 Математика Информатикаи еще 23 предмета

Совсем недавно завершился региональный этап Всероссийской олимпиады. Уже появились результаты по некоторым профилям и опубликованы проходные по первой группе предметов. После такого непростого соревнования многим хочется избавиться от накопившегося стресса. Для поддержания бодрости и хорошего настроения после олимпиады в помощь вам – рекомендации специалистов.

...в ожидании результатов

 

  • Задай себе вопрос «Что для меня хорошо?» и попробуй прислушаться к себе, понять, какое времяпрепровождение будет комфортным. Ты можешь лежать дома и смотреть в окно, отправиться гулять и лепить последних снеговиков, прочитать книгу, которую давно откладывал, и пообщаться с друзьями в школе. Так в твою жизнь войдут и другие занятия, помимо олимпиады.
  • Пойми, что мир огромен, а жизнь не заканчивается на олимпиадах. Во время подготовки, конечно, на них уходит большая часть времени. Создается впечатление, что вся жизнь становится олимпиадой, но это совсем не так.
  • Сфокусируй внимание на том, что находится в зоне твоего контроля. Важно бороться с состоянием, когда кажется, что олимпиада еще не закончилась и еще можно сделать то, что повлияет на результат. Думая о том, что мог бы сделать лучше и какие ошибки мог не совершать, ты застреваешь в этом состоянии, перестаешь что-либо делать и довольно быстро теряешь силы. Сосредоточься на том, что ты в силах контролировать здесь и сейчас. Можно попросить помощи у психологов – они поддержат.
  • Выполняй физические упражнения, чтобы оставаться бодрым. Если мы двигаемся, дышим свежим воздухом, занимаемся спортом, принимаем контрастный душ – в общем, обращаемся к нашему телу для поддержания его тонуса, то в нас всегда будут силы. Помните, что путь в нашу психику лежит через тело. От физического состояния зависит настроение, однако важно не переусердствовать. Лучше сконцентрироваться на спокойствии и отнестись к себе бережно.

Зацепись за хорошие воспоминания. Они перевесят все негативные эмоции

…если результат оказался ниже, чем ожидалось

 

  • Не блокируй свои эмоции. Если результат вызывает у тебя злобу, не останавливай себя, потому что так работает твоя психика – это защитный механизм. Если ты ощущаешь печаль и хочешь плакать, то проживи эту эмоцию, помоги себе восстановиться таким образом.
  • Пойми, что результат – это некое условие жизни, с которым нужно смириться. Задай себе вопрос «Что это значит для меня?». Если ты отвечаешь на этот вопрос обвинениями в собственный адрес, попробуй остановить этот голос. Нельзя отождествлять себя с результатом – это неправильно.
  • Зацепись за хорошие воспоминания. Они перевесят все негативные эмоции. Если в голове звучит голос, который обвиняет тебя в низком результате, вспомни, что ты дошел до регионального этапа, а это уже указывает на высокий уровень знаний.

…если ждешь проходной балл

 

  • Держи себя в руках! Если ты сам понял, что волнуешься, – это уже половина успеха. В этот момент ты как будто бы ухватываешь волнение и держишь его в руках. Это помогает осознать свое состояние: если мы не понимаем, что волнуемся, то сделать с этим ничего не сможем.
  • Осознай, что результаты уже посчитаны, это просто число. Они на самом деле имеют очень малое отношение к тебе. Эти результаты никак самостоятельно – физически, эмоционально – не воздействуют на тебя. Они просто существуют так же, как существует дерево, стул и эта статья, которую ты сейчас читаешь.
  • При публикации проходных баллов можно придерживаться разных стратегий. Некоторые смотрят сразу и начинают встраивать это в свою жизнь – смиряются, радуются, настраиваются на подготовку к следующей олимпиаде. Кто-то откладывает, потому что ему нужно больше времени. Кто-то просит, чтобы посмотрели за него, выбирая людей, которые аккуратно могут сообщить и сразу поддержать в случае форс-мажора. Некоторые объединяются в группу, чтобы посмотреть вместе и получить поддержку. Вне зависимости от того, какую стратегию выберешь ты, это никак не влияет на сами баллы. Удивительно, но факт. И на этом этапе можно выдохнуть и понять, как удобнее, как правильнее, как лучше именно для тебя.

Проживайте свои чувства – это шаг к тому, чтобы стать ближе к себе

…если не прошел дальше

 

  • Попробуй пережить все эмоции, которые возникли. Не избегай их. Весь фокус этого проживания чувств заключается в том, что если мы отвлекаемся от них, если мы уходим и не уделяем им внимания, то нам будет очень сложно собраться в дальнейшем. Мы как бы забываем о них, как будто мы на самом деле не хотели ничего, как будто не было никакой олимпиады. Но не стоит так делать – важно уделить время тем переживаниям, которые есть сейчас. Обычно ученики чувствуют грусть, печаль, тоску. Все это называется фрустрация. Избегать ее – непродуктивно. Стоит в ней немного побыть, потому что с ее помощью мы сможем вырасти, стать сильнее. Да, разочаровываться, безусловно, очень больно, но в то же время во время разочарования исчезают иллюзии, картина становится более ясной и полной. Проживайте свои чувства – это шаг к тому, чтобы стать ближе к себе.
  • Оставайся уверенным и не опускай руки. Можно сказать, что уверенность – это многократное доверие к самому себе. Чем больше я доверяю себе, тем я более уверен. Если мне не хватило нескольких баллов, то это еще не повод терять полную веру в себя, ведь есть какое-то количество баллов, которое мной уже было набрано. Не нужно отступать, ведь если продолжишь заниматься, то количество баллов в следующий раз непременно станет больше.
Подборка15

…если прошел дальше

 

  • Поддерживай форму, но не переусердствуй. Некоторые ученики перед заключительным этапом олимпиады хотят добрать, узнать все на свете, как будто бы хотят за этот месяц стать на три головы выше себя самого. Интересно, что так иногда происходит, но все же это редкость. Гораздо чаще чрезмерная подготовка ночами без сна вводит в состояние, в котором очень тяжело выдать лучший результат. Наша основная идея – это не доучить все недоученное, а не растерять свой заряд, комфортное состояние к заключительному этапу.
  • Не забывай про отдых. Если не делать паузы, то наши мыслительные и физические возможности будут исчерпаны. А самое главное – многие важные предметные знания будут забываться и их придется наверстывать. Побереги себя, если понимаешь, что начинаешь уставать, важно очень аккуратно отдохнуть и вернуться обратно к подготовке. Не перегружайся!
  • Получай удовольствие от процесса. Когда мы делаем то, что нам нравится, это дает нам силы и энергию. Однако не забывай про смену деятельности. Если долго заниматься только одним любимым делом, то через некоторое время «нравится» превращается в «должен». Именно поэтому важно уделить время семье, друзьям, одноклассникам, занять себя досугом – например, заняться спортом или подышать свежим воздухом.