Москва
Cтатья

Любовь к математике — это для всей семьи: впечатления участников XXXVII Математического праздника

Может ли математика быть увлекательной и легкой? Да! 22 февраля 2026 года это вновь доказали участники Математического праздника. Событие объединило около 24 тысяч учеников, их родителей и наставников более чем на 200 площадках по всей России.
Елена Торохова 27 февраля 2026
 Математика

Ученики

Иван Ч., 5 класс, Москва:

Мне все очень понравилось! Задачи были интересные и при этом довольно легкие. Больше всего запомнилась задача про номер телефона. Нужно было угадать сам номер по такому условию: если стереть последние две цифры, получившееся число должно делиться на два; если стереть последние три цифры — делиться на три, и так далее, вплоть до девяти.

Я на празднике в первый раз, хотя математикой увлекаюсь уже достаточно давно. Кем хочу стать, пока точно не знаю, но математика мне определенно нравится. Олимпиада прошла отлично!

Фото: Мария Зайцева

Эвелина Г., 6 класс, Ростов-на-Дону:

Я считаю, что такие праздники — это не только познавательно, но и очень весело. Именно благодаря тому, что я побывала на Математическом празднике, я по-настоящему загорелась желанием поступать в МГУ. Меня очень интересуют науки — особенно физика и все, что связано с математикой.

Даниил М., 5 класс, Москва:

Я очень люблю математику, мне кажется, у меня к ней способности. Сегодня я пришел на Математический праздник, чтобы проверить себя на олимпиаде. С заданиями вроде как справился, теперь время математических игр! Пока не знаю, свяжу ли я свою жизнь с этой наукой, но сейчас это определенно мое хобби.

Таисия К., 6 класс, Ростов-на-Дону:

На Математическом празднике в МГУ я уже второй раз, каждый год очень жду этого события! Здесь и лекции, и олимпиада, и математические игры — все очень классно. Я из Ростова-на-Дону, но Математический праздник точно стоит того, чтобы приехать в Москву на одну из главных площадок. На олимпиаде мне больше всего запомнилась задача про номер телефона — на делимость и комбинаторику.

Дарья К., 6 класс, Московская область:

Я на Математическом празднике уже второй раз, и в этом году мне повезло попасть в МГУ. Я приняла участие в олимпиаде, послушала разбор задач и поиграла в Математические игры — план-максимум выполнен! Кстати, на праздник приехали и мои друзья из математического кружка.

Всех, кто любит математику так же, как и я, очень зову посетить Математический праздник в следующем году, особенно принять участие в олимпиаде — здесь нестандартные задачи для людей с нестандартным мышлением!

Учителя и родители

Василий Ч., отец Ивана:

Дети у нас уже давно немного увлеклись математикой, и мы стараемся поддерживать этот интерес, помогаем, чем можем. Сегодня первый раз привел сына на Математический праздник — до этого ходил с дочерью.

Считаю, что математическое образование — это основополагающий фундамент для дальнейшей жизни ребенка, для понимания процессов. Без математики человеку в жизни будет очень тяжело. Поэтому мы стараемся и детям объяснять, зачем нужна математика.

Светлана М., мама Даниила:

Мы сегодня первый раз на Математическом празднике. Сын учится в пятом классе, и ему очень понравилось. Математикой он увлекся еще в раннем возрасте, а потом, когда понял, что ему это действительно нравится, начал ходить на кружки по олимпиадной математике. У него есть настоящая любовь к предмету, заинтересованность. Учительница даже говорит, что есть дети, которым родители просто помогают, а он действительно любит математику. Мы, конечно, стараемся его поддерживать.

Ирина Г., мама Михаила:

На Математический праздник я пришла не одна: привела сына, взяла с собой подругу — она тоже с ребенком. Сама узнала о нем от подруг, теперь ходим семьями!

Математика помогает ребенку с самого раннего возраста развивать особый тип мышления, креативность, организованность: это пригодится в любом случае, даже если он потом решит не связывать обучение и карьеру с техническими науками.

Ольга К., мама Фёдора:

Мы приехали на Математический праздник из Чебоксар. Нам это мероприятие посоветовали в школе: у нас физико-математический лицей, в этом плане очень продвинутый. У сына есть способности к математике, вот мы и развиваем их с ранних лет.

Я считаю, что математическое образование в младших классах дает ребенку очень многое. Прежде всего, это логика, конечно. И еще умение быстро принимать решения — это в жизни очень пригодится. А сам формат Математического праздника замечательный: вроде бы научный, серьезный, но в то же время очень развлекательный, ребенок легко включается, ему интересно.

Ирина П., мама Лизы:

Я приезжаю на Математический праздник с детьми не первый раз: сначала ездила с сыном, теперь — с дочерью. Помимо олимпиады и математических игр, очень хотели послушать лекцию Николая Андреева, очень любим его выступления и книги! Мои дети принимают участие в математических олимпиадах с самого раннего возраста, математику мы любим всей семьей.

Евгения П., классный руководитель 6 класса:

Я уже не первый раз на Математическом празднике — это мой второй выпуск, который занимается по программе «Математической вертикали». В этот раз приехала снова, хотя перерыв был большой. Ребята поучаствовали в олимпиаде, сейчас играют в математические игры.

Такие праздники, безусловно, очень нужны. Они помогают заинтересовать детей математикой, а сейчас это особенно важно — у нас математика в приоритете. Шестиклассники как раз скоро будут сдавать функциональную грамотность, чтобы поступать в «Математическую вертикаль», многие уже смотрят в будущее и планируют связывать с математикой свою жизнь. Что касается возраста — я считаю, что логические задачи можно начинать решать уже со второго класса. Первоклассники пока привыкают к школе, социализируются, а вот со второго класса вполне можно развивать математическую грамотность.

Лекторы

Николай Николаевич Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики МИАН, лауреат премии Лилавати:

На мой взгляд, в Математическом празднике важна прежде всего сама форма — когда наука подается через игру. Олимпиада — это олимпиада, а праздник должен оставаться праздником.

Публика сегодня была замечательная. Я уже дорос до возраста, когда стал старше родителей участников, и поэтому мне было особенно интересно работать с ними: экспериментировать, смотреть на привычные математические сюжеты под новым углом, как с детьми.

Моя лекция для родителей и учителей была посвящена интересным математическим сюжетам и, конечно, хорошим книгам про математику — тем, которые стоит прочитать и детям, и взрослым.

Иван Валериевич Ященко, директор Московского центра непрерывного математического образования, бессменный председатель оргкомитета Математического праздника, заместитель председателя оргкомитета Московской математической олимпиады:

Математический праздник — это замечательное место встречи ребят, которые уже любят математику, и тех, кто просто интересуется ею или хочет узнать, что же это такое. Здесь можно увидеть, что математика — это не скучный предмет, состоящий из одних лишь примеров, которые задали на дом. Это яркие, красивые, творческие, интересные задачи.

По сути, это приглашение не только к занятиям математикой, но и к программированию, физике, инженерному делу, робототехнике, биологии, генетике. Все современные естественные науки насквозь пронизаны математикой. Если ты хочешь управлять искусственным интеллектом, а не подчиняться ему, то твой путь — это классы математической вертикали, математические классы, кружки. А приглашение к этому — наш Математический праздник.

Публикация863

В этом году открыто больше 200 точек по всей Москве, плюс ближайшее Подмосковье и другие города. Традиционно одной из главных площадок является Московский государственный университет. Также присоединились другие ведущие вузы: Высшая школа экономики, Бауманка, МФТИ, МИСИС. Всем нужны хорошо подготовленные, влюбленные в математику абитуриенты.

Алексей Владимирович Устинов, заместитель главного редактора журнала «Квант», профессор РАН, д.ф.-м.н:

Моя лекция была посвящена цепным дробям. Они сами по себе представляют интересный математический сюжет, но с другой стороны — возникают в самых разных прикладных задачах из нашей реальной жизни. Я как раз рассказывал о том, как с помощью цепных дробей можно объяснить, почему у бумаги такие форматы, откуда берется напряжение 380 и 220 вольт и как устроены календари.

Вообще, игра здесь — это главное. Даже взрослый человек, хоть он и делает вид, что занимается чем-то серьезным, все равно всегда хочет немножко поиграть. А профессиональный математик, когда решает сложную задачу, для него это тоже игра, вызов. Поэтому для ребят такие праздники — отличная возможность проверить себя: интересна им математика или нет. Если она действительно интересна, это хороший шанс это в себе увидеть и понять, что хочется заниматься ею дальше.


Математический праздник проводится в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова с 1990 года. Мероприятие представляет собой не только олимпиаду с авторскими задачами, но и игры и лекции для школьников 6-7 классов.

Кроме МГУ, праздник проводится и на многих других площадках в Москве и других городах России. Посмотреть альбом с фотографиями из разных школ можно в нашем сообществе ВКонтакте.