Москва
Cтатья

Свистать всех наверх! Математическая регата для 8 классов: текстовая трансляция

Текстовая трансляция и фоторепортаж с Математической регаты для 8 классов.
Редакция сайта 15 января 2014
 Математика

Еще раз поздравляем всех победителей и призеров математической регаты!

Задачи, решения и полные результаты скоро будут опубликованы на официальном сайте.

 

19.20 Жюри завершило свою работу, объявлены итоговые результаты. Команды получают дипломы и выбирают себе призы - книжки. Поздравляем победителей!

Дипломы 1 степени:

  • 2007Г - 90 баллов (абсолютный результат)
  • 2Б - 84 балл

Дипломы 2 степени:

  • 2007А - 72 балла
  • 1543Г - 71 балл
  • 1514А - 68 баллов

Дипломы 3 степени:

  • 218А - 62 балла
  • Саров - 59 баллов
  • МММФ_1415 - 59 баллов
  • 5А Долгопрудный - 57 баллов
  • 2В - 56 баллов
  • 2Г - 55 баллов
  • 2007Б - 55 баллов
  • 218Б - 54 балла
  • 1568Б - 53 балла

Также диплом 3 степени с результатом 58 баллов получила команда Ласточки - команда организаторов, которые собирали и раздавали решения, а в перерывах решали эти же задачи.

19.10 Объявлены результаты проверки 4 тура. Теперь апелляцию нужно подавать лично. Команды могут отправить по одному человеку для обсуждения каждой задачи. Он также сможет обсудить с жюри и решение задач с тем же номером из предыдущих туров, если по ним уже была подана апелляция. 

А пока мы ждем результатов апелляции и итогов регаты, участники уже получили брошюры с решениями всех задач.

18.48 Команды сдают последние листочки с решенными задачами. Объявлены результаты апелляций после третьего тура, кому-то удалось поднять свой балл, но снова есть команды, балл которым понизили. Организаторы просят тишины и начинают разбор задач.

18.29 Решающий четвертый тур идет полным ходом. 

18.19 Финишная прямая!

Начался последний четвертый тур. Задачи еще сложнее! Времени еще больше! Теперь у команд 25 минут и последняя возможность проявить себя на этом соревновании.

18.17 Появились результаты проверки. Жюри комментирует, а команды готовятся подать апелляции.

18.09 Пока идет разбор задач 3 тура, посмотрим на таблицу результатов.

Несколько команд набрали максимальный балл после второго тура. Это команды 2Б, 2В, 1514А, 1543Г, 1568А, 2007Г. Число означает номер школы, а буква к названию команды добавляется, если команд из этой школы несколько.

18.02 Сейчас начнется разбор задач, но перед этим - результаты апелляции по второму туру. На удивление много понижений баллов. Жюри просит команды не подавать апелляции на задачи, в которых был дан неправильный ответ. Результаты второго тура после апелляции:

17.59 Подошел к концу третий тур математической регаты. Команды тянут вверх руки с разноцветными листочками. Сначала жюри просит сдать желтые листки, затем зеленые и, наконец, белые листки. Так сразу понятно, где какая задача.

   

17.49 Прошла половина третьего тура. Члены жюри продолжают обсуждать апелляции команд.

17.39 Жюри начинает перепроверять работы команд, которые подали апелляции. Тем временем участники получили задачи третьего тура. Он еще сложнее и продлится уже 20 минут.

17.36 Объявлены результаты второго тура. Апелляций в этот раз стало больше, видимо, задачи оказались сложнее..

17.32 Разбор задач завершен. В этом туре много вопросов вызвала геометрическая задача. Сейчас жюри заканчивает проверять работы, а участники могут наконец пообщаться в ожидании результатов.

17.18 Организаторы собирают решения. Скоро жюри приступит к работе, а участники узнают правильные ответы к задачам второго тура и результаты апелляции за первый тур. 

17.13 До конца второго тура осталось 5 минут!

Пока восьмиклассники ломают голову над задачами, немного статистики:

17.03 Закончилось обсуждение первого тура. Команды получают следующие три задачи. Теперь на их решение дается целых 15 минут.

16.59 Объявлены результаты, жюри дает свои комментарии. Участники могут подать апелляцию по задаче, подняв табличку с названием своей команды.

16.48 Жюри начало проверку работ, а в это время идет разбор задач. Кто-то радуется, услышав, что ответ, который был написан оказался правильным. Другие, узнав правильное решение, переживают, что не догадались. Организаторы призывают к тишине, но, конечно, восьмиклассникам не терпится обсудить свои успехи.

Ждем результатов первого тура, а пока участникам расскажут про журнал "Квантик"

16.45 Время вышло! Организаторы собирают решения: каждая задача написана на листе своего цвета.

16.43 Заканчивается первый тур, команды записывают решенные задачи. Тем временем, жюри уже готово к работе. Каждому члену жюри предстоит проверять задачи по той теме, которую он выбрал.

16.34 Последние команды занимают свои места. Участники прочитали правила и готовы соревноваться. Организаторы раздают задачи первого тура, на решение которых у команд будет 10 минут.

Отдать швартовы! Поднять паруса!

Время пошло!

18 января, 16.15. До регаты осталось совсем немного.

Команды занимают места за своими столиками и готовятся к началу соревнования.

Желаем удачи всем участникам!


17 января. Регата уже завтра. Для участия зарегистрировалась 81 команда. 

Немного истории: первая Московская межшкольная  регата прошла в 1996 году, в ней приняли участие команды из 4 школ Москвы. Через несколько лет эти соревнования стали традицией и проводились в каждой параллели с 7 по 11 класс. Вместе с московскими школьниками в регатах принимают участие команды из Московской области, а также из Санкт-Петербурга, Костромы, Переславля, Смоленска и даже Витебска.

Подробнее об истории математических регат можно прочитать на официальном сайте.


16 января. До регаты осталось меньше 48 часов. Зарегистрированные команды могут подготовиться, решая задачи прошлых лет.

А мы пока расскажем правила, по которым пройдет соревнование.

Традиционно регата для 8 классов проходит в 4 тура. В каждом туре команда получает 3 задачи, которые нужно решить, записать каждую на отдельном листе и сдать на проверку. Команда может решать задачи сообща, а может распределить их между участниками. Обсуждения только приветствуются, но не стоит мешать соседям, вдруг они подслушают Ваше решение?

Пока жюри проверяет работы, проводится разбор задач, после которого участники могут задать вопросы. Затем объявляются предварительные результаты и начинается следующий тур.

После окончания всех туров подводятся итоги и награждаются победители.


 В субботу, 18 января, на нашем сайте Вас ждет текстовая трансляция Математической регаты для восьмых классов:

  • оперативная информация с места событий;
  • промежуточные результаты команд;
  • фото участников и организаторов;
  • интервью с победителями.
Соревнование пройдет в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах (ул. Косыгина, д. 17). Начало в 16:30.
Следите за ходом регаты вместе с нами!
 
Желаем участникам попутного ветра и семь футов под килем!