Москва
Подборка

Открой книгу. Тамара Протасевич

Мы продолжаем публиковать подборки книг, которые стоит почитать школьникам во время летних каникул. На этой неделе читайте рекомендации от Тамары Анатольевны Протасевич — директора по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ, доцента кафедры экономической теории факультета экономики, кандидата экономических наук.
Редакция сайта 13 июля 2015

Что делать, если вас мучает вопрос «Что ещё почитать»? В проекте «Открой книгу» мы просим организаторов олимпиад, известных учителей, тренеров сборных команд порекомендовать книги, которые было бы интересно и полезно почитать школьникам во время летних каникул.

На этой неделе рекомендует книги и отвечает на наши вопросы Тамара Анатольевна Протасевич — директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ, доцент кафедры экономической теории факультета экономики, кандидат экономических наук.

Рекомендации для старшеклассников:

Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Эрих Мария Ремарк.

Лион Фейхтвангер. Иудейская война.

Лион Фейхтвангер. Сыновья.

Лион Фейхтвангер. Настанет день.

Почему именно эти книги? Возможно потому, что сама не прочла их своевременно. Это важно — прочесть книгу в нужном возрасте.

Что Вы сейчас читаете?

«Молодые годы короля Генриха IV». Обнаружила, что эту книгу не читала и решила восполнить пробел.

Какая книга из последних прочитанных запомнилась больше всего и чем?

М. П. Чехов «Вокруг Чехова». Три недели назад была в Мелихове, захотелось прочесть и приблизиться к Чехову, как человеку. Не скажу, что книга запомнилась больше всего, просто она последняя в ряду прочитанных.

Вы предпочитаете электронные книги или бумажные?

Люблю настоящие книги, с закладкой на нужной странице, с шорохом перелистываемых страниц… В метро, в дорогу, в поездку возьму электронную. Просто потому, что удобнее и легче.


Оставляйте в комментариях отзывы о прочитанном! 

Предыдущие рекомендации можно посмотреть в  подборках от Назара АгахановаАлександра ПиперскиЕвгения БунимовичаМихаила Левина и Алексея Вахова.