Москва
Подборка

Бесплатные онлайн-курсы без смс и регистрации

Получайте знания, не выходя из дома. Для вас мы собрали онлайн-курсы, лектории и полезные порталы с краткой справочной информацией.
Максим Гончаров 26 января 2017

Мы живем в век высокий технологий, когда некоторые аспекты жизни людей плавно перемещаются в виртуальную реальность. Образование, как процесс, а не просто набор бессистемной информации, существует во Всемирной паутине относительно недавно.

Развивается онлайн-образование очень динамично, попутно завоевывая авторитет в научных кругах. Одно можно сказать точно - получать знания таким способом как минимум удобно. Обстоятельства и график у каждого человека индивидуальны, поэтому просто бесценно, когда вы можете сами выбирать, что, где и когда изучать и сколько времени потратить на это.

Хотите заняться программированием? Думаете, что без труда справитесь с гуманитарными науками? Мечтаете пройти программу авторитетного зарубежного университета? Мы собрали для вас сайты с онлайн-курсами и лекториями, полезные порталы с краткой справочной информацией.


Онлайн-образование развивается стремительным образом. Но если вдуматься, с чего все начиналось, то первое, что приходит на ум - «Coursera». Этот проект предопределил развитие всей отрасли на долгие годы. Поэтому не стоит удивляться масштабу, все-таки перед остальными подобными проектами у них было преимущество, хотя бы временное.

А теперь по существу. В общем доступе находятся сотни курсов и специализаций* от ведущих университетов и организаций всего мира, наши корифеи высшего образования и крупные компании тоже присутствуют. Рабочий язык преимущественно английский, но без паники, разработки отечественных специалистов идут в оригинале. Тематика контента разнообразна, но чаще всего встречаются материалы по техническим и компьютерным наукам.

Вы скажете, что большинство курсов платные - отвечаем: условно платные. Заплатить нужно будет только за дополнительные материалы и сертификат, знания (видеолекции) - не имеют цены. Вообще система очень гибкая: можно попробовать получить финансовую помощь или найти полностью бесплатный курс, такие тоже имеются.

**Наш выбор:

  1. «Основы поиска дела жизни. Часть 1. Как перестать откладывать дела на потом?»
  2. «Теория игр (Game Theory)».
  3. «Programming for Everybody (Getting Started with Python)».

*Специализация - подборка нескольких курсов по одной конкретной специальности.

**Онлайн-курсы, на которые можно записаться, от 26.01.2017.


 

«Arzamas» - это портал, воспевающий гуманитарное знание. На нем постоянно открыты около 50 бесплатных онлайн-курсов по истории, литературе, искусству, антропологии, философии. Все они без исключения могут осваиваться школьниками. 

Только вдумайтесь, в какой компании вы можете оказаться - группа создателей материалов подобралась соответствующая: театроведы, поэты, стиховеды, доктора наук и профессора высших учебных заведений, военные и не очень историки, контрабасисты (да, вам показалось, прочитайте еще раз внимательнее), фольклористы и т. д. Вечер определенно перестанет быть томным.

Хорошая новость для тех, кто привык к консервативным методам восприятия учебного материала. Есть проект «Университет Arzamas» - еженедельная очная лекция по истории Запада или Востока на базе Российской государственной библиотеки. Вход свободный, конечно же.

Не представляете себе информационный сайт без тестов, игр, подборок - загляните в "Спецпроекты" и развлекайтесь с пользой для ума.

*Наш выбор:

  1. «Блеск и нищета Российской империи».
  2. «Человек против СССР».
  3. «Рождение, любовь и смерть русских князей».

*Онлайн-курсы, на которые можно записаться, от 26.01.2017.


 

 

«Универсариум» - открытая и абсолютно бесплатная образовательная платформа, где количество направлений онлайн-курсов исчисляется сотнями. Школьники независимо от параллели без труда найдут разделы, соответствующие записям в своих дневниках в самой левой колонке (там записывается предмет, если что). Такое разделение, конечно, условное - тематика чаще всего затрагивает какую-то узкую тему или объясняются только общие понятия.

Материалы разработаны преподавателями авторитетных высших учебных заведений (среди которых МГУ, МПГУ, РЭУ и другие), ведущими специалистами компаний, таких, как MAIL.RU GROUP, например. Поэтому по-настоящему "школьных" курсов не так много, но почему бы не посмотреть на науку с новой стороны?

Общая длительность курса (время изучения) составляет 7-10 недель в зависимости от насыщенности и сложности программы.

*Наш выбор:

  1. «История кино».
  2. «Стихийные бедствия».
  3. «Русский фольклор».

*Онлайн-курсы, на которые можно записаться, от 26.01.2017.


«Лекториум» - еще один проект с бесплатными образовательными онлайн-курсами, где есть четкое разделение по целевой аудитории. Для школьников создан специальный раздел: «Старшеклассникам и абитуриентам». Количество одновременно открытых/анонсированных курсов в нем не так велико, порядка 25. Основные темы - математика, информатика, естественно-научное направление - подобраны не случайно, составлением программ занимаются Университет ИТМО, несколько политехнических университетов с диаметральных просторов нашей страны, МГУ, СПбГУ и другие. "Гуманитарии" могут подумать, что их обделили, но это не так - всегда доступны несколько курсов, например, по обществознанию или литературе.

С точки зрения поиска конкретной темы, более полезным для школьников будет раздел с видеолекциями, в котором собрано почти 4000 записей. Там вы найдете материалы по всем предметам/профилям/специальностям/направлениям подготовки (называйте, как хотите), начиная от Software Engineering и заканчивая этнолингвистикой.

*Выбор редакции:

  1. «Неорганическая химия и экология».
  2. «Обществознание».
  3. «Линейная алгебра и аналитическая геометрия».

*Онлайн-курсы, на которые можно записаться, от 26.01.2017.


«Лекторий МФТИ» - сайт с образовательными лекциями и курсами Московского физико-технического института. Здесь все сошлось: материалы соответствуют и статусу этого учебного заведения, и названию - преимущественно по математике и физике, а также естественно-научной направленности. Всего открыто 72 курса, многие из которых начинаются со слов "Основы...(чего-нибудь сложного)". Согласитесь, звучит оптимистично для новичков. Отдельно выделим раздел "ТехПред", что в переводе на обывательский язык обозначает технопредпринимательство - к сожалению, любители музыки не найдут в нем ничего интересного.

Если набора действующих онлайн-курсов недостаточно, можно обратиться к уникальному собранию видеолекций - более 1000 видео -  по тем же категориям. Некоторые из них на английском языке, что только поможет совершенствоваться разносторонне.

*Наш выбор:

  1. «Интеллектуальная собственность».
  2. «Основы информатики».
  3. «Решение технологических кейсов».

*Онлайн-курсы, на которые можно записаться, от 26.01.2017.


 

«ПостНаука» - электронная библиотека с лекциями, тестами, FAQ, спецпроектами и многим другим. В интересующем нас разделе насчитывается 41 онлайн-курс, преимущественно гуманитарной направленности. Каждый представляет из себя ряд видеолекций, продублированные текстом, с рекомендованной литературой и проверочными заданиями.

Но стоит сразу сделать оговорку, что тематика всех материалов на сайте не просто обширная - ей нет конца и края. В разделе, где представлен поиск по названию, от А до Я, мы добросовестно пытались посчитать количество всех тем, дошли до 1000 с чем-то и дальнейшее продвижение посчитали нецелесообразным. В топ-5 тем с самым большим количеством материалов входят: биология (742 публикации), история (721 публикация), культура (503 публикации), физика (441 публикация) и социология (327 публикаций).

Если попытаться объяснить, что такое FAQ или ЧаВо, то дословно - ответы на часто задаваемые вопросы. Но торопиться не стоит, форума, где можно задать свой животрепещущий вопрос, вы не найдете. На «ПостНауке» это небольшие статьи, формата а-ля Википедия, с общими понятиями исследуемой области.

*Наш выбор:

  1. «Звездная астрономия».
  2. «Cinema Studies».
  3. «Расоведение».

*Онлайн-курсы, на которые можно записаться, от 26.01.2017.


«StepiK» - это платформа с онлайн-курсами или, как они сами себя называют: "инструмент для распространения образовательных материалов". На момент написания этого абзаца открыты 72 курса по гуманитарным наукам, информатике, математике, общественным наукам, статистике, естественным наукам. Среди создателей контента фигурируют такие структуры, как Computer Science Center (CS центр), Bioinformatics Institute, Mail.Ru Group, Академия Яндекса, еще несколько университетов.

Каждый курс строится следующим образом: 1 курс = 3-7 модулей, модуль (неделя) = 5-7 уроков, урок ≥ 16 шагов (слайдов). Способы подачи материала достаточно вариативные, но как правило, вам предложат видео, конспекты для самостоятельного изучения, тесты или домашние задания.

*Наш выбор:

  1. «Безопасность в интернете».
  2. «Тренажёр ЕГЭ 2016 / Математика. Базовый уровень».
  3. «Биотехнологии: генная инженерия».

*Онлайн-курсы, на которые можно записаться, от 26.01.2017.


«Открытое образование» - онлайн-платформа, продвигающая основные дисциплины бакалавриата российских университетов. Для всех желающих и без каких-либо требований к уровню образования открыты 137 курсов по 8 глобальным направлениям подготовки. Технические материалы превалируют над гуманитарными, из экзотики, например, есть программы по сельскохозяйственным наукам.

Далее приведем факты, о связи которых судите сами.

Учредителями проекта выступают МГУ, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ «ВШЭ», МФТИ, УрФУ и ИТМО. Как это происходит на практике - неизвестно, но заявлено, что результаты обучения можно перезачесть в своем (любом) вузе. 

*Наш выбор:

  1. «Макроэкономика».
  2. «Процессы получения наночастиц и наноматериалов».
  3. «Культура русской деловой речи».

*Онлайн-курсы, на которые можно записаться, от 26.01.2017.


 

Портал «История России» Российского военно-исторического общества. Современное образование, интерактивное так точно, построено на восприятии материалов глазами. Создатели этого ресурса понимают эти тенденции, поэтому передача знаний в массы осуществляется через видео различных форматов: фильмы, гипервидео, лекториум (лекции), беседы, видеоучебник. Если кому-то все-таки удастся оторваться от экранов - история может настигнуть вас и в качестве аудиокниги. 

Все же помнят удобные схемы в конце учебника с основными датами, так вот, встречайте их электронный вариант за все время существования планеты Земля (ну почти): раздел «Лента времени» - нажимаете на интересующее вас событие и перед вами появляется справочный текст. Путешествия по эпохам стали проще.

Угадаете, в какой день каждой недели в рамках проекта "Исторические субботы" проводятся очные лекции - сможете побывать в здании Государственного исторического музея.

Исторический журнал «Дилетант» - познавательный интернет-проект, приоткрывающий для широкой публики мир истории. Перечислим некоторые из возможностей, которые доступны посетителям сайта: держать руку на пульсе жизни помогут новости, осмотр достопримечательностей, не выходя из дома - легко, есть каталог статей и, собственно, ежемесячный журнал. А еще тесты, блоги (заведите свой), опросы - словом, все, что мы так любим.

Кто из нас, читая о знаковых походах, путешествиях, экспедициях, не хотел стать участником этих событий? «Дилетант» осуществляет мечты - пройдитесь по стопам великих мира сего в разделе "Экскурсии".

Как известно, в споре рождается истина. В рубрике "Дуэли" можно не только лицезреть увлекательный спор на актуальные исторические и политические темы, но и высказаться самому.


«КПД БИО» - сайт подготовки к олимпиадам по биологии. На страничке с курсами представлены 7 программ, охватывающие объемные разделы: Анатомия и физиология человека и животных, Ботаника, Генетика, Зоология, Микробиология, Молекулярная биология и биохимия, Физиология растений. В каждом из них вы найдете набор видеолекций со списками литературы, вспомогательными материалами и полезными ссылками.

Наличие тестов (всероссийских и международных олимпиад), разборов заданий и видеоуроков по подготовке к практическому и теоретическому турам всероссийской олимпиады школьников, канала с лекциями преподавателей МГУ и членов жюри - полностью оправдывает первичное предназначение ресурса.

«ЛекториУМ» образовательного центра «Сириус».

Центр «Сириус» круглый год осуществляет образовательные программы для школьников, показывающих высокие результаты в обучении, в спорте или творчестве. Попасть на какую-нибудь из многочисленных смен центра мечтают ребята со всей России. Не смотря на тот факт, что организаторы стараются всячески разнообразить представительство регионов в своих проектах, принять всех желающих невозможно.

Со стартом проекта «ЛекториУМ» все, что  происходит в стенах центра, теперь доступно каждому. Смотрите лекции, онлайн-трансляции, открытые уроки, мастер-классы, творческие встречи,  интервью и готовьтесь к отборочным соревнованиям предстоящих смен.