Москва
Cтатья

Спрос рождает предложение: утечка заданий всероссийской олимпиады школьников

В эти дни по всей России проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Мероприятие, призванное стать интеллектуальным праздником для сотен тысяч школьников, было омрачено массовой утечкой заданий. Кто виноват? Разбираемся в материале.
Анна Титова 18 января 2017
 Математика Информатикаи еще 22 предмета

В эти дни по всей России проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Мероприятие, призванное стать интеллектуальным праздником для сотен тысяч школьников, было омрачено утечкой заданий по некоторым предметам.

Первыми под удар попали участники олимпиады по литературе. Задания появились в продаже в интернете. В этом случае организаторам удалось вовремя отследить утечку, заменить вариант на запасной и даже выяснить откуда произошла утечка.

То, что произошло дальше иначе как массовым сливом не назовешь. В Сети торговали заданиями олимпиад по физике, праву и русскому языку. Причем, по русскому языку в интернете появились и ответы, еще до окончания олимпиады в некоторых регионах.

Происходящее можно сравнить с утечками заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ), которые происходили в 2013 году. Тогда Рособрнадзор усилил защиту заданий, доставлять задания в места проведения экзамена стали спецсвязью, не говоря уже о подавлении сотовой связи и установке на входе металлоискателей, камер и т.д.

На всероссийской олимпиаде такой проблемы не было. Если в Сети и появлялись какие-то задания или даже решения, то в большинстве случаев это были фальсификации, либо для убедительности публиковались настоящие варианты, но уже прошедших олимпиад.

В ситуации с утечкой заданий страдают в первую очередь талантливые школьники, ради которых олимпиада и проводится. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады получают льготы при поступлении в вузы. Следствием утечки может стать резкое повышение проходного балла на заключительный этап. В итоге в финал выйдут слабые школьники, которые покажут низкий результат. При этом региональный этап не дает никаких значимых льгот при поступлении в вузы (максимум 10 баллов). Поэтому непонятно, зачем заранее покупать задания, если на заключительном этапе все равно результата не добьешься.

Организатор всероссийской олимпиады школьников – Минобрнауки России – к такому развитию событий оказался совершенно не готов. Сейчас срочно ужесточается контроль за тиражированием заданий и ответственность за нарушение конфиденциальности. Принимаются все доступные меры, чтобы защитить талантливых школьников. Правда, выявить каналы, по которым происходит утечка, пока не удалось.

Ответственный секретарь городского оргкомитета всероссийской олимпиады в Москве Алексей Горбачев прокомментировал ситуацию:

«Олимпиады – это открытая и прозрачная среда. Все протоколы, списки и работы всех победителей и призеров публикуются в открытом доступе. Кроме того, федеральное жюри запрашивает работы на перепроверку. По итогам заключительного этапа станет ясно, кто каким способом туда попал.

В Москве мы принимаем беспрецедентные меры безопасности. Усилен контроль в местах проведения олимпиад. В соответствии с регламентом проведения мы вынуждены дисквалифицировать участников при обнаружении телефонов даже если ими не пользовались. Поэтому мы призываем школьников участвовать в олимпиаде честно. Не покупайте ничего в интернете, не пытайтесь списывать.

И не нужно сейчас раздувать публичную истерию, ведь школьникам еще писать олимпиады по другим предметам. Ребята и так переживают, поэтому не стоит нагнетать ситуацию. Мы уверены, что Министерство найдет способ, чтобы честные талантливые дети не пострадали».

При этом некорректно обвинять в случившемся только Министерство образования. Как известно, спрос рождает предложение. Кроме тех, кто не смог защитить задания от утечки и тех, кто продавал их в интернете, есть еще и школьники, которые эти задания покупали. И вот именно эти недобросовестные люди – печальное будущее нашей страны.

Анна Титова