Москва
Совет

10 лайфхаков от призера Всероссийской олимпиады по испанскому языку

Мы продолжаем серию лайфхаков от победителей и призеров олимпиад.
Редакция сайта 30 октября 2017
 Испанский язык

В новом выпуске советами для участников олимпиад по испанскому языку делится призер Всероссийской олимпиады школьников и носитель испанского языка Раед Балан. К олимпиаде готовятся все, даже hispanohablantes!

1. Структура всех языковых олимпиад однотипна. Задания включают аудирование, чтение, грамматику, страноведение и сочинение. Важно разбирать их по порядку. Последовательный разбор заданий поможет структурировать знания и научиться правильно распределять время.

2. Изучайте язык всесторонне: слушайте музыку, смотрите фильмы и сериалы на испанском или с испанскими субтитрами. Старайтесь вслушиваться в слова и запоминать вводные конструкции. Это поможет избежать тавтологии при написании сочинения или при устном ответе.

3. Как можно больше читайте! Это углубит страноведческие знания и увеличит словарный запас.

4. Учите историю (значимые даты, события и национальных героев), традиции и праздники всех испаноговорящих стран.

Олимпиада 5301
5. Изучайте культуру всех латиноамериканских стран и Испании: нобелевских лауреатов (писателей и поэтов), кинорежиссёров и актеров, музыкантов, художников и архитекторов.

6. Уделите особое внимание изучению актуальных геополитических данных стран испанского языка: их флаги, столицы, валюты, лидеры и численность населения.

7. Не бойтесь и не стесняйтесь говорить на испанском. Если есть с кем тренироваться, обязательно практикуйтесь. Нет возможности общаться с носителем? Первые этапы олимпиады дают вам возможность найти собеседников.

8. Развивайте свою лингвистическую интуицию. «Чувство» языка приходит с опытом, если вы много читаете, слушаете и говорите.

9. Пишите много сочинений на разные темы. Разберите все виды писем и научитесь их оформлять, начиная с адреса и заканчивая прощанием. Несмотря на определенные правила написания письма, не забывайте про творческий подход к тексту.

10. На самой олимпиаде не спешите с ответом. Это особенно касается разделов аудирования и чтения. Перед первым прослушиванием прочитайте все вопросы, установите их суть, ознакомьтесь с вариантами ответа. Даже если вы уже ответили на все вопросы после первого прослушивания, не пренебрегайте вторым и перепроверьте свои ответы. При выполнении заданий в разделе «Чтение» прочитайте текст несколько раз, делая пометки, подчёркивая даты, названия, имена и так далее. Всегда старайтесь выделить главную мысль.

Бонус: научитесь распределять свое время. Ответы, в которых вы уверены на 100%, перенесите в бланк ответов сразу. Оставьте время на финальную проверку всей работы, чтобы успеть перечитать ее несколько раз, с небольшими перерывами. Необходимо ненадолго отвлечься от заданий, чтоб посмотреть на работу «свежим взглядом».