Москва
Совет

Лайфхаки от двукратного призера всероса по экологии

Мы продолжаем делиться лайфхаками победителей и призеров олимпиад. В новом выпуске советы желающим поучаствовать в соревнованиях по экологии дает призёр Всероссийской олимпиады школьников Елизавета Котлярова.
Редакция сайта 1 ноября 2017
 Экология

1. Читайте, смотрите, слушайте новости. Во-первых, это поможет вам развить критическое мышление, во-вторых, повысит общий уровень самосознания, в-третьих, многие ситуации из общественно-политической жизни используются в заданиях. 

2. Знаете, в каком году произошло описываемое событие или был принят документ? В задании упоминается специфический термин, значение которого вам известно? Напишите об этом в ответе!

3. Не пренебрегайте общественными лекциями на экологические темы. Их сейчас проводится очень много, в том числе онлайн. 

4. Читайте учебные пособия! Без знания и понимания терминов вам не обойтись. 

Олимпиада
78
5. Начинайте готовить проектные работы заранее! Конечно, некоторые умудряются провести исследования, написать и оформить заветные 20 страниц за неделю. Но какой ценой! Прежде всего страдает качество работы и её научно-практическая значимость. Именно поэтому я советую начинать проект заблаговременно и не экспериментировать со сроками.

6. Учитесь критически воспринимать информацию, рассматривать вопрос с разных точек зрения. 

7. Экология – дисциплина естественного цикла, поэтому без знаний по биологии, химии, физике и математике здесь никак. 

8. Учите иностранные языки. Иногда это помогает перевести какой-нибудь незнакомый термин. 

9. Чаще пишите гелевой ручкой. Найдите любимую, набейте руку – это поможет быстрее писать, а значит сэкономит время на раздумья. 

10. Запомните, что экология не может быть плохой! Экология – это наука. Плохой может быть экологическая обстановка, например.