Москва
Совет

10 лайфхаков от победительницы Всероссийской олимпиады по праву

Мы продолжаем серию лайфхаков от победителей и призеров олимпиад. В новом выпуске секретами подготовки делится победительница всероса по праву Мария Щупакова.
Редакция сайта 20 ноября 2017
 Право

1. Первое и самое главное: ничего не бойтесь и не отчаивайтесь, даже если будет казаться, что ничего не получается. Объём материала, который нужно выучить, огромен, но если тщательно продумать план подготовки, вы сможете успеть многое.

2. Следите за изменениями в законодательстве, наши законы меняются очень быстро, всегда следите за актуальностью того, что вы учите.

3. Не забывайте о сне и отдыхе. Нельзя работать без перерыва, это негативно сказывается на вашей способности к обучению.

4. Избегайте зубрежки, вы должны понимать, что вы учите. Используйте учебники, другие материалы, обращайтесь к преподавателям. Если вы не будете понимать материал, вам будет гораздо сложнее его запомнить. Только учтите, что в учебниках могут быть устаревшие данные.

Олимпиада
87
5. Используйте разные способы заучивания: читайте, пишите, проговаривайте вслух. Если есть возможность, объединитесь с кем-то и учите вместе.

6. Ваш основной объект изучения – сами законы, именно нормативная база. Учебники и другие источники информации тоже имеют право на существование, но основное внимание уделяйте законам, практически весь необходимый материал находится там.

7. Придумайте свои способы запоминания. Это могут быть мнемонические формулы, они особенно удобны для запоминания длинных перечислений, это может быть составление схем и таблиц и любые другие удобные для вас способы.

8. Будьте готовы к тому, что у вас будет очень мало времени на то, что не связано с правом, в том числе, на освоение школьной программы. Нужно научиться планировать своё время.

9. Вы должны хорошо знать историю, особенно историю развития государства и права России. Это нужно и для лучшего понимания современного законодательства, и для ответов на некоторые задания олимпиады.

10. Учитесь выражать свою точку зрения, излагать аргументы, отстаивать свою позицию. Это поможет лучше разобраться в теме и придаст вам уверенности.