Москва
Совет

10 лайфхаков по истории искусства для участников олимпиад по МХК

Продолжаем серию полезных советов для участников олимпиад. На очереди – мировая художественная культура. Лайфхаками делится участница всероса по МХК и сотрудница музея современного искусства «Гараж» Анна Смирнова.
Михаил Кипнис 10 ноября 2017
 Искусство

1. Не останавливайтесь только на изобразительном искусстве – старайтесь изучать и музыку, и кино, и театр.

2. Запоминайте даты жизни и имена художников – это реально приносит баллы.

3. Учитесь нестандартно мыслить, находить необычные ходы для решения той или иной задачи.

4. При просмотре кино старайтесь следить не только за сюжетом, но и за операторской работой, цветом в кадре и другими приемами.

Олимпиада
93
5. Пользуйтесь при подготовке не только книгами по истории искусства, но и интернет-ресурсами, такими, как arzamas.academy.

6. Обращайте внимание на творчество художников, у которых в этом году юбилей. Правда, не зацикливайтесь на этом.

7. Обсуждайте предмет с друзьями: порой сторонний человек может увидеть важную деталь, которая скрылась от тебя, ведь ты был слишком занят, например, разбором фронтона здания. К тому же, в спорах рождается истина, и материал лучше запоминается.

8. Ходите в музеи. Не читайте аннотации, прорабатывайте описание в голове и не бойтесь своих ассоциаций, очень важно подключение собственного культурного бэкграунда.

9. Не бойтесь проводить параллели между эпохами, которые кажутся совершенно несовместимыми.

10. При подготовке к олимпиаде очень важно знать, что она из себя представляет. В обязательном порядке решайте задания прошлых лет, своих классов или даже старше.