Москва
Совет

Лайфхаки от призера Всероссийской олимпиады школьников по физике

Соревновательный год набирает обороты, а значит, самое время для новой порции полезных советов от победителей и призеров олимпиад! В сегодняшнем выпуске лайфхаками делится призер заключительного этапа всероса по физике Александр Неварко.
Редакция сайта 1 декабря 2017
 Физика

1. Самостоятельная подготовка составляет львиную долю успеха в любом деле, в том числе и в написании олимпиад. Для олимпиад по физике – это, в основном, решение задач. Найдите «свои» задачники и выделяйте время на решение задач из них. Зачастую хорошими задачниками являются сборники со всероссийских олимпиад и некоторые сборники от университетов (например, задачник О. Я.Савченко (НГУ), задачник московских физических олимпиад (МГУ) и так далее). Не бойтесь смотреть в ответы, это может подсказать ключ к решению.

2. Не пренебрегайте различными кружками в школах и в центрах дополнительного образования, онлайн-курсами. Именно там вас и научат методам решения задач повышенной сложности.

3. Обязательно принимайте участие в хороших выездных школах. Это отвлечет вас от общей школьной учебы и погрузит в вашу сферу на неделю-две. Такой «интенсив» очень сильно прокачивает мозги. Часто за неделю таких сборов можно пройти годовой курс вашего предмета.

Олимпиада
74
4. Не забывайте про отдых. Всё-таки школьные годы – это самые беззаботные годы в жизни, когда нужно вдохнуть юность. При большой учебной нагрузке нужно освежать мозги. Для этого отлично подходят занятия спортом, живое общение с друзьями, походы в кино, парки, на катки, волонтерская деятельность, чтение художественной литературы.

5. В день олимпиады надо чувствовать себя свежим, голова должна быть свободна от посторонних мыслей. Для этого нужно хорошо выспаться. Советую войти в нормальный режим сна хотя бы за неделю, чтобы к 22:00 ваш организм привык засыпать. Также можно медитировать, если вы умеете, или же просто посидеть в тишине с закрытыми глазами и спокойно и глубоко подышать. Это позволит очистить ваш разум и лучше сконцентрироваться во время тура.

6. За неделю до олимпиады дайте себе отдохнуть. Отбросьте все занятия по тематике олимпиады, расслабьтесь, отвлекитесь. Вы ведь весь год готовились к ней, вряд ли одна неделя сыграет большую роль.

7. На сам тур олимпиады приходите в максимально удобной одежде (лично для меня это был спортивный костюм, да-да, даже на финале всероса). С собой можно взять перекусить, шоколадку, например, воду – это каждый выбирает сам.

8. Если вы впали в ступор, не можете решить задачу, сходите в туалет. Просто ради того чтобы пройтись, подвигаться и умыться. Можете даже размяться в коридоре. Это разгонит кровь по вашему организму, и голова освежится.

9. Олимпиада не должна вызывать у вас сильных переживаний, это очень сбивает. Относитесь к любой олимпиаде, даже к финалу всероса, как просто к компании людей, увлекающихся тематикой олимпиады, это такая своеобразная «тусовка». Помните, что поступить в любой хороший вуз всегда можно по ЕГЭ.