Москва
Cтатья

Начался второй этап Всероссийской олимпиады школьников

Наталья Иванова-Гладильщикова 16 ноября 2012
 Математика Информатикаи еще 19 предметов

Физкультура и ОБЖ популярней истории и химии

Вот и закончился первый этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором принимали участие ученики 5-11 классов. Он длился долго - с 1 октября. Соревнования проходили по двадцати одному предмету. Результаты уже получены.

Как известно, Всероссийская олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. И уже 15 ноября начался второй, муниципальный этап. Он – для ребят, начиная с 7-го класса. Внимание школьников, которые стали победителями или призерами одного из этапов Всероссийской олимпиады прошлого года: они могут участвовать в муниципальном (региональном или заключительном) этапе этого года, минуя предыдущие (если они еще не закончили школу). У них остается шанс попытать счастья еще раз, сократив свой путь к успеху.

Интересно проанализировать, какие предметы оказались самыми популярными у москвичей, соревновавшихся в школьном этапе. Если судить по числу школьников выпускного класса, то лидирует обществознание – более 15 тысяч человек, далее идут математика, русский язык, английский язык – у всех них между 12 и 13 тысяч участников. Есть в этой статистике удивительные вещи: например, количество участников по основам безопасности жизнедеятельности превышает количество участников по истории. А число тех, кто пришел испытать себя на олимпиаде по истории, лишь немного опережает число участников по физкультуре. От физкультуры сильно отстают биология, химия, экология, экономика (это, естественно, не все предметы). И если лидерство обществознания, математики и русского языка вполне объяснимо (сегодня это самые востребованные предметы при зачислении  в вузы, а без английского не обходится уже никто), то популярность физкультуры и ОБЖ кажется немного загадочной.

Примерно такое же количественное соотношение и у московских одиннадцатиклассников – победителей и призеров по предметам. Тут лишь небольшие перестановки среди самых популярных дисциплин. Лидирует английский язык – более 1400 победителей и призеров (сравните с олимпиадой по французскому – там чуть более 130 человек). Далее (по убыванию) следуют обществознание (более 1200 человек), математика (около 1100), русский язык – более 950, физкультура – более 900 (!), биология, история, литература, ОБЖ (!), химия, экология, экономика.

Итак, теперь очередь за муниципальным этапом Всероссийской олимпиады. Он будет длиться месяц – с 15 ноября по 15 декабря. Состязания по некоторым предметам пройдут буквально на днях.

Не пропустите свой день! Внимание: 16 ноября – история, 17-го – физика, 17-18 английский язык, 22 – биология, 23 – право и технология, 24 – литература и ОБЖ, 25 – химия и обществознание, 26 – экология. А дальше – смотрите сами. Расписание опубликовано на сайте этапов Всероссийской олимпиады в Москве.

Успехов! 

Наталья Иванова-Гладильщикова