Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 3

В рубрике «Взгляд родителей» мама двоих школьников Илона Шевцова собирает свежие материалы рунета об олимпиадах и естественно-научном образовании в целом. В новом выпуске – статья о разнице между школьной и олимпиадной математикой, рейтинг сильнейших российских вузов и интервью с победителем Международной естественно-научной олимпиады юниоров Елисеем Судаковым.
Редакция сайта 10 января 2018

Статьи

Олимпиадники-профессионалы. Принято считать, что математические олимпиады проверяют степень владения изученным материалом, глубину и остроту математического мышления. Однако верно ли вышесказанное? Из каких областей математики берут задания олимпиад достаточно высокого уровня?

Олимпиада
5321

Вариант «Сириус». Еще одну блистательную победу принес России декабрь. Все российские школьники, принявшие участие в Международной естественно-научной олимпиаде юниоров (IJSO), которая проходила в Амстердаме, выиграли золотые медали, а один из участников команды стал абсолютным чемпионом. Все шестеро победителей - выпускники Образовательного центра «Сириус» в Сочи, где работают с одаренным и талантливыми детьми. Что такое талант? Как его выявить? Почему именно сегодня государство должно поддерживать талантливых детей? Чего мы от них ждем? На вопросы «РГ» отвечает Елена Шмелева, директор Фонда «Талант и успех».

Рейтинг сильнейших российских вузов. Инфографика. Уже восемь лет в России составляется «Национальный рейтинг университетов». Взглянуть на самые перспективные вузы полезно не только чиновникам и ректорам, но и школьникам, которые готовятся к поступлению.

Искусственный интеллект спровоцировал скачок популярности STEM-образования в Китае. Искусственный интеллект с каждым годом все активнее входит в нашу жизнь. Так в Китае, который славится своим сильным образованием, все больше внимания уделяется программированию: курсы компьютерной грамотности планируют запускать даже в младшей школе. О том, какие перспективы такой уклон раскрывает в будущем, рассказывается в материале на портале Хайтек.

Радио

«Как наши школьники на Научной Олимпиаде победили». Гости программы «Давайте разберемся» на радио «Звезда» преподаватель кафедры общей физики МФТИ Леонид Колдунов, отец победителя Олимпиады юниоров Алексей Судаков, победитель Олимпиады юниоров Елисей Судаков, руководитель Центра образовательных программ детского образовательного центра «Сириус» Алексей Турчин. Эфир от 24 декабря 2017 года.

Как освоить профессии будущего? IT-образование для школьников. Гость программы «Радиошкола. Большой разговор» – Андрей Райгородский, научный руководитель бакалавриата кафедры «Анализ данных» МФТИ, руководитель отдела теоретических и прикладных исследований Яндекса, профессор кафедры математической статистики и случайных процессов мехмата МГУ. Эфир радиостанции «Говорит Москва» от 24 декабря 2017 года.

«Задачи старшей школы». Гости «Родительского собрания» – Дмитрий Фишбейн, директор Лицея ВШЭ и Антон Молев, научный руководитель Лицея Президентской академии. Эфир радиостанции «Эхо Москвы» от 24 декабря 2017 года.