Москва
Подборка

8 книг и интернет-ресурсов для подготовки к олимпиадам по химии

Публикуем новую порцию полезных ресурсов для тех, кто готовится к олимпиадам. В сегодняшнем выпуске о книгах и сайтах рассказывает Руслан Котляров, победитель Международной химической олимпиады.
Редакция сайта 22 января 2018
 Химия

Книги

Клайден Дж., Гривз Н., Уоррен С., Уозерс П. Органическая химия. Несмотря на непривычную структуру, материал в этом учебнике выстроен не по классам соединений, а по представлениям авторов о том, чему надо учить в первую очередь, его можно прочесть и извлечь для себя много нового. Лично для меня он читается даже приятнее, чем художественная литература. Учебник есть в русском любительском переводе, но эстетическое удовольствие от оригинала гораздо ощутимее.

Реутов О. А., Курц А. Л., Бутин К. П. Органическая химия. Классический четырехтомник. Поколения российских студентов выросли на нем и его жесткой структуре: алканы, алкены и далее по списку.

Олимпиада 76
Третьяков Ю. Д. Неорганическая химия. В 3 томах. Базовый учебник, по которому, в общем-то, и составляют всероссийские олимпиады. В нем олимпиадник найдет необходимую базу знаний, покрывающую как физико-химические аспекты, включая теорию кристаллического поля и эффект Яна-Теллера, так и саму химию элементов.
Гринвуд Н. Н., Эрншо А. Химия элементов. Энтузиаст здесь найдет для себя очень много интересного, включая детальный обзор боранов и довольно хорошее описание металлоорганической химии, которой, увы, в учебнике Третьякова нет.
Шрайвер Д., Эткинс П. Неорганическая химия. В 2 томах. Если вы хотите получить как эстетическое удовольствие от чтения иностранного учебника, так и подробное описание теоретической части, предлагаю познакомиться с этим пособием. Книга написана прекрасно: читатель получит полезный багаж знаний, который позволит ему усвоить базовые закономерности. А, как известно, знание принципов освобождает от знания фактов.
Еремин В. В. Теоретическая и математическая химия. Грамотное объяснение и увлекательные задачи для усвоения материала удивительно собраны в одну книгу.

Полезные интернет-ресурсы

Публикация 733
MIT open courseware. Если вы прочитали все и хотите большего – бегом учите английский! Здесь вы найдете материалы по всем областям химии (да и по другим наукам тоже): от списка рекомендуемой литературы и записей лекций до заданий экзаменов.
Курсомир. Перевод лекций и прочих учебных материалов ведущих вузов планеты, в том числе можно найти курсы MIT на русском языке.