Москва
Подборка

7 интернет-ресурсов и книг для подготовки к олимпиадам по информатике

В новом выпуске рекомендациями по подготовке к олимпиадам делится Михаил Пядеркин, золотой медалист Международной олимпиады по информатике.
Редакция сайта 23 января 2018
 Информатика

Интернет-ресурсы

Дистанционная подготовка по информатике. Сайт, поддерживаемый Московским центром непрерывного математического образования, содержит большое количество задач по программированию различного уровня. Идеально подходит для тех, кто делает первые шаги в программировании: во многих разделах есть ссылки на теоретический материал по соответствующий теме, к большинству задач приложен подробный разбор. Для всех заданий доступна автоматизированная проверка решений.

Олимпиада 73
На сайте также размещены авторские курсы, составленные ведущими специалистами в области олимпиадной информатики. Более опытные школьники найдут задачи олимпиад самого высокого уровня, включая всероссийские и международные.

Codeforces.com. Портал, объединяющий огромное количество участников соревнований по программированию по всему миру. На сайте регулярно проводятся онлайн-соревнования для школьников самого разного уровня: от начинающих до многократных чемпионов мира. Многие известные компании, в том числе ВКонтакте, Mail.Ru, Тинькофф Банк и AIM Tech проводят на платформе официальные соревнования.

Помимо этого, на портале обсуждается все, что связано с программированием, начиная от только-только опубликованных статей о структурах данных и заканчивая эмоциями о недавно прошедшем соревновании. На сайте также содержится большой архив задач, доступных для автоматизированной проверки.

Вики-конспекты. Энциклопедия по дискретной математике и теории алгоритмов, составленная студентами ИТМО. В ней описано большинство алгоритмов, используемых на олимпиадах по программированию. Многие статьи содержат примеры задач и псевдокоды приведенных алгоритмов. Конспекты написаны очень подробно и качественно. Это один из немногих ресурсов на русском языке по данной теме.

Maximal. Мини-энциклопедия, содержащая наиболее популярные алгоритмы в олимпиадной информатике, к большинству из которых приведены реализации и примеры использования. Сайт отличается чуть более неформальным стилем изложения (что иногда может сказаться на качестве статей или корректности алгоритмов), однако он облегчает восприятие информации. На сайте размещены ссылки на полезные книги для более детального изучения приведенных алгоритмов, а также разобраны некоторые конкретные задачи, представляющие особенный интерес.

Олимпиады по информатике. Сайт, посвященный олимпиадам школьников по программированию в Санкт-Петербурге, официальный сайт Всероссийской командной олимпиады школьников (ВКОШП), индивидуальной олимпиады школьников по информатике и программированию (ИОИП). Одним из главных достоинств этого сайта является очень богатый архив проводимых в России мероприятий, в том числе Всероссийской олимпиады: сайт содержит презентации с разбором задач и результатами соревнований. Также здесь регулярно проводятся личные и командные соревнования для школьников.

Публикация 744
Olympiads.ru. Сайт, посвященный олимпиадам школьников по программированию в Москве, официальный сайт Открытой олимпиады школьников по программированию, задачи на которой не уступают по сложности заданиям Всероссийской, а иногда изящнее и интереснее. Помимо этого, олимпиада включает заочный тур, задачи которого часто требуют изучения новых алгоритмов в течение соревнования. На сайте опубликованы материалы прошедших соревнований, а также ссылки на информацию о предстоящих событиях.

Книги

Томас Х. Кормен, Чарльз И. Лейзерсон, Рональд Л. Ривест, Клиффорд Штайн. Алгоритмы. Построение и анализ. Данная книга является классическим учебным пособием с подробным описанием алгоритмов и структур данных, а также базовыми сведениями из дискретной математики, необходимыми каждому программисту. Помимо этого книга содержит огромное количество упражнений различной сложности, которые будут интересны и самому искушенному читателю. В ней очень удачный стиль изложения, и хотя она ориентирована на студентов, большая часть материала будет доступна и школьникам.