Москва
Совет

17 полезных ресурсов для подготовки к олимпиадам по географии

Пришло время познакомиться с новыми источниками знаний. Книги и сайты для подготовки советует Анна Белик, победитель Всероссийской олимпиады школьников по географии.
Редакция сайта 24 января 2018
 География

Книги

Романова Э., Алексеева Н., Аршинова М. Физическая география материков и океанов в 2 томах, Максаковский В. П. География. Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Изучение географии, как и в школьной программе, начинается со знакомства с двумя основным ее направлениями – географией физической и экономической. Поэтому рекомендую эти два источника.

Публикация 751
Неклюева Н., Душина И., Раковская Э. География. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Этот справочник в свое время был мне очень полезен, поскольку во всероссных вопросах очень много именно справочных знаний.

После знакомства с, так сказать, основами, можно переходить к более специальным разделам. Тут я перечислю сразу несколько источников.

Михайлов В. Н., Добровольский А. Д., Добролюбов С. А. Гидрология.Достаточно подробный учебник, рассказывающий о различных водных объектах на Земле и процессах, с ними происходящих. Учебник рассчитан на студентов профильных специальностей, поэтому содержит много формул, которые может и не пригодятся в школьные годы, но дадут общее понимание о физике водных объектов.

Хромов С. П., Петросянц М. А. Метеорология и климатология. Книга о климате Земли в прошлом и настоящем. Содержит много элементов физики, что несколько усложняет восприятие, но не уменьшает полезность этого учебника.

Геннадиев А. Н., Глазовская М. А. География почв с основами почвоведения. Замечательный учебник, начинающийся базовыми знаниями о почвах и заканчивающийся географическими закономерностями их распределения. Позволяет не только усвоить саму географию почв, но и понять, почему она именно такая, от чего зависит и как изменяется.

Рычагов Г. И. Общая геоморфология. Один из лучших учебников по геоморфологии: здесь собраны основные сведения о рельефе и рельефообразующих процессах, раскрыты основные понятия. Большое внимание уделено склоновым процессам, а также геоморфологическим процессам, происходящим на дне Мирового океана.

Публикация 736
Божок А. П., Харченко А. С. Топография с основами геодезии. Книга о правилах создания топографических карт и проведении топографической съемки. Содержит также некоторые вводные, базовые понятия.

Абдурахманов Г. М., Криволуцкий Д. А., Мяло Е. Г., Огуреева Г. Н. Биогеография. Биогеография тесно связана с актуальной в наше время экологией, поэтому учебник будет полезен не только географам, но и экологам, и биологам. Учебник описывает основные природные сообщества моря и суши.

Алексеев А. И., Колосов В. А. Социально-экономическая география России. Хороший учебник по социально-экономической географии, затрагивающий обширный круг проблем, начиная с социально-экономической географии отдельных регионов и заканчивая почти философским вопросом: «Европа или Азия?». Также касается некоторых аспектов геополитики.

Перечисленные выше источники – это серия, по которой учится 1 курс МГУ. Эти учебники углубляются в отдельные разделы географии. Они весьма детальны, так что далеко не все встретится в олимпиадах, но несомненно будет полезно для изучения географии вообще. И несколько облегчит жизнь тем, кто после 11 класса пойдет в университеты на географические специальности.

Магидович И. П., Магидович В. И. Очерки по истории географических открытий. На всеросе по географии неизменно много вопросов по истории, поэтому знать ее весьма полезно.

Жюль Верн. «Открытие земли», «Мореплаватели XVIII века», «Путешественники XIX века». Из интересного. Более исторического, чем географического. Это не фантастика!

Интернет-ресурсы

Федеральная служба государственной статистики. Сайт не слишком удобен в обращении, но вся наиболее свежая и актуальная информация по социально-экономическим показателям в России – здесь.

Карты всего мира. Здесь – топографические карты на весь мир.

Библиотека географа. Паблик ВКонтакте, содержащий 2000 различных учебников.

Экологический центр «Экосистема». Справочник о природе России и мира.

Физико-географический атлас мира. Физико-географический атлас мира, 1964.