Москва
Совет

7 книг и интернет-ресурсов для подготовки к соревнованиям по праву

Знаний много не бывает. Особенно, когда это касается подготовки к соревнованиям. Списком полезных источников спешит поделиться Анастасия Боголюбова, призер Всероссийской олимпиады школьников по праву.
Редакция сайта 26 января 2018
 Право

Книги

Ростовцева Н. В., Литинский С. В. Теория государства и права. Подготовка к олимпиадам по праву. Учебно-практическое пособие. Начиная подготовку к олимпиаде по праву, в первую очередь, следует обратиться к теории. Представленный учебник самый краткий в своем роде, но он содержит весь необходимый материал. К теории прилагается практикум и множество наглядных схем.

Публикация 724
Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Последние несколько лет на олимпиаде по праву все чаще появляются задания исторического характера. Здесь есть все, кроме советского периода.

Монтескье Ш. Л. О духе законов. Работа автора концепции разделения властей дает понимание о том, что такое право и политика зарубежных стран. К тому же, очень интересно читается!

Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. Литература, которая поможет вам понять и полюбить самую сложную и объемную отрасль в российской правовой системе. Хорошо сочетается с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Пчелинцева Л. М. Практикум по семейному праву. Здесь можно найти множество типовых задач по всем разделам семейного права. Есть и контрольные вопросы для проверки знаний по темам.

Интернет-ресурсы

КонсультантПлюс. Ни для кого не секрет, что на олимпиаде по праву самое главное – знание закона. Консультант – правовая система, содержащая актуальное и историческое законодательство, подборки и статьи.

Социальная сеть для юристов. Блоги лучших юристов современности, обсуждение законов, законопроектов, решений судов и проблем профессиональной практики.