Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 6

В рубрике «Взгляд родителей» мама двоих школьников Илона Шевцова собирает свежие материалы рунета об олимпиадах и естественно-научном образовании в целом. В новом выпуске – рейтинг лучших работодателей для студентов, интервью наставника Григория Перельмана о математическом образовании и прогнозы экспертов о школе будущего.
Редакция сайта 30 января 2018

Статьи

«Когда-то дроби тоже казались страшными». Как математика стала частью культуры и почему становится менее доступной – рассказывает математик Анатолий Вершик.

Назар Агаханов о воспитании «задачных композиторов». Интервью с председателем Центральной предметно-методической комиссии по математике Всероссийской олимпиады школьников.

Цифровой перекрой образования. Участники Гайдаровского форума обсуждают возможные пути развития образования в будущем. Эксперты высказывают интересные гипотезы по поводу исчезновения колледжей, активного использования виртуальной реальности и компьютерных игр в учебном процессе и эволюции школы, в которой у каждого ученика есть интернет, а значит, ответы на все вопросы учителя.

Подборка 10
Алексей Захаров: На рынке труда останется место только для лучших. Основатель и президент портала Superjob.ru Алексей Захаров рассказал «Правмиру» о профессиях будущего и современном рынке труда.

Работа в России с небольшими вариациями. Российская компания Future Today вчера опубликовала рейтинг «Лучшие работодатели-2017», построенный на опросах почти 20 тыс. студентов под контролем крупнейших работодателей, а также встречный рейтинг факультетов, на студентов которых ориентируются наиболее популярные наниматели.

Видео

Интервью с Сергеем Рукшиным, математиком, профессором РГГУ им. Герцена, руководителем Центра математического образования (Санкт-Петербург) для фильма «Последний звонок».

Радио

«Как растить математических гениев?» Гости программы «Радиоклуб на Карповке» – директор Президентского физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич и заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель русского языка и литературы Любовь Сердакова. Эфир «Радио России» от 9 декабря 2017 года.