Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 13

В новом выпуске читайте свежие материалы рунета о рейтинге самых популярных вузов среди олимпиадников, советы на тему развития математических способностей и ответы на животрепещущие вопросы о поступлении в МГУ.
Илона Шевцова 5 апреля 2018

Статьи

Где учатся победители олимпиад20 марта стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. У победителей олимпиад есть ряд преимуществ при поступлении в вузы, поэтому они могут выбрать лучшие учебные заведения страны и самые перспективные специальности. О том, какие университеты и направления подготовки пользуются популярностью у одаренной молодежи – в новой инфографике «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня».

Мартовская физическая программа в ОЦ «Сириус»: о темах, задачах и экспериментах. Интервью Максима Клепикова, организатора и куратора экспериментальной части образовательной программы, и Кирилла Надеждина, руководителя штаба образовательной программы, заместителя декана факультета биологической и медицинской физики МФТИ.

Подборка 11
О зарождении биоинформатики. Заведующий кафедрой биоинформатики МФТИ Марк Бородовский рассказывает о зарождении биоинформатики, развитии кафедры и возможностях для новых поколений физтехов.

«Мы показываем, как математика работает в железе». Антон Пыркин, декан факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО, стал «Профессором года» по естественным наукам — награда ежегодно присуждается Российским профессорским собранием совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. О развитии робототехники в начале 2000-х, о том, почему наукой заниматься порой интереснее, чем бизнесом, и каким должно быть современное техническое образование, он рассказал ITMO.NEWS.

Как поступить в МГУ. Ректор МГУ Виктор Садовничий ответил на вопросы абитуриентов.

Выпускники российских вузов назвали лучшие компании для старта карьеры. Студенты и выпускники лучших российских вузов мечтают работать в «Яндексе», «Газпроме» и Сбербанке. Среди отраслей для молодежи наиболее привлекательны консалтинг, ИТ и финансы, следует из опроса Changellenge

Видео

Олимпиадная математика. Как развить математические способности? Образовательный центр Сириус? Математические кружки? Гость канала «Оксфордский Университет» – педагог дополнительного образования юношеской математической школы при СПбГУ, автор научно-популярной и методической литературы для школьников и руководителей математических кружков, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Константин Кноп.