Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 15

В новом выпуске читайте свежие материалы рунета о победительницах Европейской математической олимпиады, интервью с директором Физтех-школы прикладной математики и информатики Андреем Райгородским и рассказ о прошлом, настоящем и будущем знаменитой школы Колмогорова.
Илона Шевцова 4 мая 2018

Статьи

«Пахать надо много, и все». Интервью с абсолютными победителями Всероссийской олимпиады школьников по экономике Михаилом Тутановым и Семеном Табанаковым.

Лайфхак: как быть олимпиадником. «Учеба.ру» побеседовала с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников 2018 года. Они рассказали о своих впечатлениях и поделились советами с будущими участниками: как быть продуктивным, успешно подготовиться и подойти к соревнованиям на пике формы, справиться с усталостью и стрессом.

Два материала о победе россиянок на Европейской математической олимпиаде: «Наука, в которой можно раскрыть весь потенциал» – участницы делятся своими историями об увлечении математикой. Золотой запас – «Российская газета» рассказывает о школах, в которых учились победительницы.

Интервью с Назаром Агахановым о том, как раскрыть гениального ребенка. Председатель предметно-методической комиссии по математике Всероссийской олимпиады школьников рассказывает, как развить таланты детей и почему олимпиадные задания – это не просто задачи на сложные вычисления.

Подборка 11

Интервью с Андреем Райгородским: о математике, науке и образовании. Директор Физтех-школы прикладной математики и информатики рассказывает о новом этапе развития для двух объединенных факультетов и перспективах для науки, технологий и образования в России.

Анатолий Вершик: «Сегодня я пытаюсь открыть новый материал». О том, чем открытия в математике сродни географическим, о роли спортивного азарта и денежных премий, о взаимосвязи физики и математики Михаил Гельфанд побеседовал с главным научным сотрудником Санкт-Петербургского филиала Математического института РАН Анатолием Вершиком.

«Здесь всегда лето»: как живет школа крупнейшего математика ХХ века. ТАСС побывал в школе имени Андрея Колмогорова и узнал, кто учится в ней сейчас, сохранились ли традиции отца-основателя и как альма-матер математической элиты страны может развиваться дальше.

Видео

Интервью с руководителем департамента образования Москвы Исааком Калиной. Нужно ли менять подход к образованию в московских школах и что особенного в новой стратегии московского образования? Эфир «Москва-24» от 9 апреля 2018 года.