Москва
Интервью

Фотопроект «Победители Всероссийской олимпиады школьников». Дмитрий Мельников

Чтобы покорить Всерос, необходимы не только талант и везение, но и невероятная подготовка, на которую уходит очень много времени. Наверное, поэтому порой мы забываем, что победители – на самом деле, обычные мальчишки и девчонки со своими интересами, мечтами и планами. Раскрыть этих ребят с новой стороны попробовала в своем проекте фотограф Ирина Артеменко.
Редакция сайта 25 июля 2018
 Физика

Дмитрий Мельников, ученик 11 класса школы №2086, победитель заключительного этапа ВОШ по физике 2017/2018 учебного года.


Мы с Дмитрием встретились в школе. 20 июня он сдал последний экзамен - физику. Впереди выпускной.

Подборка 13

– Простой был экзамен?
– Смотря с чем сравнивать. Если с другими годами…
– Со Всеросом.
– Тогда простой…

На мой следующий вопрос: «Сколько баллов набрал?», Дима отвечает, что про физику не знает – потерял логин и пароль от личного кабинета, но это не критично – результаты придут в школу.

Почему физика?

В начальной школе я начал участвовать в олимпиадах по математике. Первая крупная победа была в третьем классе, когда я получил диплом первой степени в олимпиаде «2×2». Потом, классе в пятом, начал заниматься физикой с папой. Тогда же в моей жизни появились первые олимпиады по физике. Постепенно эта наука стала интересовать меня все больше и больше. Думаю, немаловажную роль тут сыграло успешное выступление на многочисленных олимпиадах.

Расскажи о других своих увлечениях.

Раньше у меня было много увлечений: шахматы, гитара, театральный кружок... Но чем серьезней учеба, тем меньше времени на увлечения.

Какие планы на ближайшее будущее?

В ближайшем будущем я собираюсь стать студентом Факультета общей и прикладной физики Московского физико-технического института.

А на перспективу?

В дальнейшем хочу быть хорошим специалистом в своей области.

Твой рецепт, как стать победителем Всероса.

Сложно дать какой-то универсальный рецепт. Нужно чувствовать ту науку, которой ты занимаешься. Иметь хорошую интуицию и крепкие нервы. Нужно уметь сконцентрироваться на задании и не думать ни о чем постороннем.


Закончили съемку, собираемся уходить. Сергей Сергеевич, классный руководитель, кричит вдогонку: «Дима, ты помнишь во сколько сбор на выпускной?» - Дима отвечает: «Помню!». «И во сколько?» – интересуюсь я. «В 5 или 7 вечера», – ответил он.